Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2009, 16:46 Читати українською

Эксперт объяснил, с чем связан рост доллара

Сегодняшний рост доллара на межбанке связан с тем, что в районе обеда на рынок вышли крупные покупатели валюты, в то время, когда продавцов практически не осталось, объяснил заместитель начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник.

«Подобная же ситуация прослеживается и на наличном рынке, и оба эти  рынка реагируют на те или иные изменения параллельно», — рассказывает эксперт.

Отвечая на вопрос, с какими причинами может быть связано подорожание валюты относительно гривны, Стадник выделил тот факт, что сейчас ряд системообразующих банков покупают валюту, в то время, когда еще несколько месяцев назад эти же банки были активными продавцами, создавали предложение на рынке.

«Таким образом, увеличиваются объемы спроса и уменьшаются размеры предложения. Также мы отмечаем увеличение количества валютных операций, платежей по контрактам — в связи с активизацией деятельности предприятий, началом нового бизнес-сезона», — говорит он.

При этом замначальника казначейского управления ПУМБ отметил продолжение приобретения долларов для осуществления платежей  за энергоресурсы и переливы долларовых кредитов в гривневые.

«Все эти составляющие на фоне неликвидного украинского валютного рынка стимулируют движение курса вверх», — констатировал он.

По словам эксперта, сейчас рынок перешагнул психологический рубеж - 8,50 грн за доллар.

Вместе с тем, банкир прогнозирует, что следующий психологический барьер, 9 грн за доллар, вероятно, не будет достигнут на этой неделе, если на рынке не произойдет ничего экстраординарного.

«По нашим прогнозам, в ближайшие дни курс будет колебаться в пределах 8,50 - 8,80 грн за доллар США», — резюмировал замначальника казначейского управления ПУМБ.

Напомним, что сегодняшний день на украинском межбанковском валютном рынке ознаменовался резким ростом курса доллара. Так, торги по доллару закрылись в диапазоне 8,642-8,686 грн за доллар.

 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться