Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2009, 17:10 Читати українською

Иена достигла пика 7 недель к доллару и евро

Иена укрепляется к основным валютам мира на европейских торгах в среду, достигнув семинедельного максимума к доллару и евро, из-за повышения неприятия риска на фоне спада рынков акций и в ожидании выхода макроэкономической статистики из США.

Укрепление австралийского доллара, вызванное выходом данных о росте экономики Австралии во втором квартале, сегодня ограничило распродажу активов с повышенной степенью риска.

В целом низкий спрос на рискованные активы оказал давление на евро, который торговался в районе двухнедельного минимума к доллару.

Участники рынка с целью определить состояние американской экономики ждут выхода данных о числе рабочих мест, объеме промышленных заказов и производительности в США, а также протокол последнего заседания Федеральной резервной системы США.

«Мы конструктивно подходим к данным, а также к риску, но краткосрочный характер изменения цен говорит нам о том, что рынок уже занял позиции для восстановления», — сказал Карл Хаммер из SEB.

«Потребуется дальнейшая консолидация в ближайшие дни, прежде чем склонность к риску повысится», — добавил он.

На фоне возобновившихся опасений по поводу финансового сектора рост активов «тихой гавани», к которым относят иену, совпал со скачком индекса волатильности, который в среду поднялся до самого высокого с середины июля уровня в 29,23 иены.

Европейские рынки акций продолжили снижение вслед за США и Азией. По словам трейдеров в Токио, участники рынка занимают длинные позиции по иене в преддверии данных о занятости в экономике США, которые будут опубликованы в пятницу.

К 14.59 МСК доллар упал на 0,23 процента до 92,70 иены, ранее опускаясь до 92,38 иены — самого низкого уровня с середины июля этого года. Евро снизился около 0,18 процента до 131,85 иены после падения до минимума семи недель в 131,35 иены.

К доллар евро был стабилен в районе $1,4221, торгуясь вблизи достигнутого накануне двухнедельного минимума в $1,4177.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться