Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2009, 10:50 Читати українською

Арабские инвесторы активно интересуются украинской землей

Арабские инвесторы стремятся скупать украинские земли. Между тем некоторые независимые эксперты предостерегают от слишком высокой активности иностранных инвесторов на украинском земельном рынке.

Глобальный экономический кризис заставил многих инвесторов вкладывать средства в сельскохозяйственную отрасль, чтобы обеспечить население продуктами питания. В частности, как сообщают израильские и польские СМИ, с ссылкой на руководство британско-украинской компании «Лендком», арабские магнаты в последнее время приходят с серьезными инвестициями на украинский земельный рынок.

Чаще всего интерес к приобретению или аренде земли проявляют бизнесмены из Ливии, Турции и Саудовской Аравии. Таким образом, объясняют представители «Лендком», возникает перспективный треугольник — плодородные украинские земли, европейские технологии и иностранные средства.

Однако не все в Украине радуются такому сценарию. Академик НАНУ, директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец подтверждает наличие переговоров арабских инвесторов относительно производства продовольствия на арендованных в Украине землях. Но в то же время эксперт предостерегает от избыточной активности иностранцев в украинском аграрном секторе.

«Все компании, понимая угрозу продовольственной безопасности, объявили чрезвычайно активную экспансию на земли Украины и других стран, о взятии их под контроль, чтобы обеспечить продовольственную безопасность собственных народов. Таким образом мы, фактически, превращаемся в этом на страну третьего мира», — заметил Геец.

По украинским законам, иностранцы имеют право приобрести лишь несколько соток под застройку в пределах населенного пункта. Сельхозугодья для них пока еще недосягаемые. Хотя нередко эту норму обходят, оформляя участок на гражданина Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться