Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2009, 10:20 Читати українською

Дешёвые доллары НБУ так и не попали на наличный рынок

Наличный рынок практически не увидел дешевых долларов Нацбанка, которые в пятницу должны были попасть в обменные пункты в результате интервенции НБУ в четверг на сумму 170 млн долларов.

Купить наличную валюту по курсу 8,16 грн за доллар, как передает Интерфакс-Украина, в пятницу в регионах было практически невозможно.

Так, в Днепропетровске курс продажи доллара по 8,16 грн за доллар объявили подразделения Ощадбанка, ПриватБанка, банка Форум, ВТБ Банка, но в кассах банков не было валюты.

В Запорожье Индустриалбанк и подразделения ПриватБанка продавали доллары по льготному курсу клиентам, погашающим кредиты и оформляющим депозит. Курс продажи доллара в других банках региона находился в диапазоне 8,55-8,70 грн за доллар.
 

В то же время, в обменках Крыма курс продажи долларов составлял 8,56-8,58 грн за доллар.

Доллары по курсу 8,16 грн за доллар в столице в пятницу, как и днем ранее, можно было приобрести в банке Форум и Актив-банке. В отделениях этих банков выстроились большие очереди, и банк Форум ввел ограничения на покупку долларов в размере не более 200 $.
 

Как сообщили агентству в Ощадбанке большая часть подразделений банка в столице продавала доллары населению по курсу 8,16 грн за доллар, однако к концу дня дешевые доллары Нацбанка остались только в некоторых отделениях банка в Днепровском районе столицы.

В подразделениях ПриватБанка в столице долларов по курсу 8,16 грн за доллар не было в продаже, но банк предлагал оформить депозит с конверсией в доллары по льготному курсу.
 

Между тем, представитель Альфа-Банка сообщил агентству, что банк в пятницу продавал доллары по курсу 8,16 грн за доллар, передает Интерфакс-Украина.

«Альфа-Банк участвовал в интервенции НБУ 27 августа 2009 года. Купленная валюта распределена по всей сети банка. Продажа проводится по курсу 8,16 грн за доллар. Ограничений по целевому назначению продажи валюты нет», — сказал представитель банка.
 

Вместе с тем в отделении банка на ул. Щербакова отметили, что доллары по льготному курсу можно приобрести только для погашения кредита или при оформлении средств на депозит.

В Укрэксимбанке сообщили, что 27 августа банк не покупал у Нацбанка на межбанковском рынке валюту, поэтому и не продает ее сегодня по льготному курсу.
 

Стоит также отметить, что курс продажи долларов в большинстве киевских банков в последний день рабочей недели составлял 8,56-8,68 грн за доллар.

Напомним, объем продажи валюты Нацбанком коммерческим банкам для последующей ее реализации на наличном валютном рынке 27 августа увеличился до 170 млн долларов по сравнению с 92 млн долларов в предыдущий день таких интервенций — 25 августа.
 

Купленная банками у Нацбанка безналичная валюта должна быть обменяна на наличную валюту и продана населению в течение пяти дней через кассы банков и сеть собственных пунктов обмена иностранных валют.

Ранее замначальника Казначейского Управления ПУМБ Антон Стадник сообщил, что Киев остается лидером по возможности украинцев приобрести доллары США по сниженному курсу. «Это объясняется тем, что большинство банков представлено именно в Киеве, здесь рынок более ликвиден и более сбалансирован», — сказал он.При этом он сообщил, что «в регионах ситуация была сложнее, тем более, если учитывать, что на рынке есть информация о том, что в первый день валюту удалось купить лишь десяти банкам». «Думаю, что на Киев пришлось 70% льготной валюты, регионам же досталось 30%», — констатировал он.Напомним, сегодня, 28 августа, торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,5025-8,5165 грн за доллар.
 

Как ранее сообщалось, в Нацбанке считают, что нельзя прогнозировать обменный курс гривны без макроэкономических показателей.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться