Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 августа 2009, 10:20 Читати українською

Цена бензина А-95 до конца августа останется на уровне 7,5-7,7 грн/литр

Цена бензина марки А-95 на украинских автозаправочных станциях (АЗС) до конца августа останется на сегодняшнем уровне в 7,5-7,7 грн/литр, считает директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Среди ключевых факторов, сдерживающих дальнейший рост цен, эксперт назвал незаинтересованность в этом владельцев АЗС, поскольку удорожание топлива приведет к падению объемов продаж.

«Кроме того, высокие цены диктуют необходимость наращивания кредитов для операционной деятельности, что в условиях текущих банковских ставок и множества рисков может серьезно усложнить деятельность розничных сетей», - добавил эксперт.

По его мнению, основным фактором роста цен нефтепродуктов на украинском рынке сегодня является нестабильность курса национальной валюты. «Вопрос не только в абсолютном значении курса, а в неуверенности, которую рождают непредсказуемые колебания валютного рынка», - подчеркнул специалист.

Аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» (Киев) Денис Саква, оценивая причины удорожания нефтепродуктов в Украине, среди основных причин помимо девальвации гривни назвал также рост мировых цен на нефть.

С таким мнением согласен и директор НТЦ «Психея» (Киев) Сергей Сапегин. «Среди причин подорожания нефтепродуктов все чаще можно услышать такие, как нестабильность валюты и мирового рынка», - считает он.

По его оценкам, основной рост розничных цен на нефтепродукты уже произошел, однако дальнейшее их небольшое подорожание еще возможно.

«Розница отстает от опта на 5-7%, которые она может наверстать за две-три недели. Таким образом, к концу сентября можно ожидать подтягивание цен на украинский высокооктан вплотную к отметке 8 грн/литр. Это, конечно при условии, что мировой нефтяной и украинский финансовый рынок не преподнесут сюрпризов», - спрогнозировал он дальнейшее удорожание нефтепродуктов.

По мнению аналитика «Драгон Капитал» Д.Саквы, подтолкнуть цену бензина А-95 к 8 грн/литр может дальнейшая девальвация гривни.

«В краткосрочной перспективе ожидать снижения цен на нефтепродукты не приходится», - добавил Д.Саква.

В то же время С.Куюн, оценивая вероятность подорожания бензина А-95 до или выше «психологического» порога в 8 грн/литр, высказал мнение, что с учетом снижения стоимости в мире нефтепродуктов о подобном уровне цены вести речь пока преждевременно.

Говоря о возможностях Антимонопольного комитета Украины по снижению цен на рынке, С.Сапегин отметил, что штрафы, накладываемые на компании за неправильное ценообразование, в итоге оплачивают конечные потребители. «Поэтому не следует обольщаться перспективами снижения цен по результатам расследования и наказания операторов рынка со стороны Антимонопольного комитета», - подчеркнул специалист.

Как сообщалось, со средины июня в Украине в рознице происходит постоянное удорожание фактически всех основных марок бензинов и дизельного топлива.

Согласно данным Минэкономики, с конца июля по 14 августа нефтепродукты в Украине подорожали в рознице на 11-13%, в том числе бензин А-95 – с 7,62 грн/литр до 7,35 грн/литр. При этом в последние два дня рост цен продолжился, и бензин А-95 теперь стоит 7,5 грн/литр и дороже.

Всего с начала года бензины в Украине подорожали на 51%, а дизельное топливо – на 12,4%. Меньшие темпы роста цен на дизтопливо связаны с тем, что акциз на него будет повышен осенью после завершения полевых работ.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться