Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2009, 11:30 Читати українською

Иена растет на фоне опасений инвесторов

Иена выросла в понедельник, достигнув максимального уровня к евро более, чем за две недели, так как снижение доверия потребителей в США воскресило сомнения в быстром восстановлении мировой экономики и спровоцировало фиксацию прибыли в отношении валют, связанных с сырьем.

Азиатские рынки акций снижаются в понедельник на опасениях по поводу восстановления американской экономики. Информация о том, что доверие потребителей в августе ухудшилось в стране второй месяц подряд, затмила сообщения, что промышленное производство выросло впервые за девять месяцев, а инфляция не ускорилась.

«К слабым данные больше относятся не как к предвестнику экономического апокалипсиса, но как к указанию на то, что предстоящий период роста, вероятно, будет разочаровывающе слабым по сравнению с оценками рынков», — сказал Дэвид Ватт из RBC Capital Markets.

Евро снизился к иене на 0,45% до 133,85, сообщает Reuters. Доллар потерял 0,22% до 94,57. К доллару евро сократился на 0,25% до 1,4151, снова отступив от пиковой отметки 2009 года — 1,4448 доллара.

Экономика Японии выросла в апреле — июне впервые за пять кварталов, увеличившись на 0,9% и завершив самую длинную рецессию за десятилетия, благодаря экспорту и программе правительственных стимулов. Однако аналитики считают, что дорога к стабильному восстановлению будет длинной. По словам трейдеров, эти данные позитивны, но соответствуют ожиданиям.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться