Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 августа 2009, 16:10 Читати українською

Нефть дешевеет после рекордного роста

Нефть начала дешеветь на торгах в Европе, поскольку рынок вспомнил о существенных запасах в США после ралли, в ходе которого цены на американскую легкую нефть достигли пика шести недель, а на нефть Brent — высшей точки с начала года за счет подъема на фондовых рынках.

В 15.05 МСК американская легкая нефть потеряла $0,37 от цены закрытия среды до $71,60 за баррель, ранее дойдя до шестинедельного пика в $72,42, а сорт Brent подешевел на $0,23 до $75,28 после достижения максимума 2009 года в $76, сообщает«reuters».

«Все дело в акциях. На рынке царит оптимизм по поводу восстановления мировой экономики, но когда настроение изменится, возможно падение цены на нефть. Запасы по-прежнему велики», — сказал аналитик EGL Энди Зоммер.

Аналитики считают, что дальнейшее направление рынку нефти зададут еженедельные данные об обращениях за пособием по безработице и статистика безработицы в США в июле.

Согласно вышедшему в среду отчету государственного Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти в стране выросли за неделю, завершившуюся 31 июля, на 1,7 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали роста на 800.000 баррелей.

Аналитики отмечают увеличение ценовой разницы между американской легкой нефтью и нефтью Brent почти до $4 за баррель, связывая это с сезонными профилактическими работами на месторождениях в Северном море и большими запасами в распределительном центре в Кушинге в США.

Также, по мнению наблюдателей, рост премии за нефть Brent может быть связан с желанием американских рыночных регуляторов усилить контроль над сырьевыми рынками.

«Возможно росту премии помогают слухи об усилении контроля со стороны Комитета по торговле сырьевыми фьючерсами, но основная причина — фундаментальные показатели», — считает Зоммер из EGL.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться