Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июля 2009, 15:00 Читати українською

Когда цены на недвижимость достигнут дна?

Возможно в сентябре. А возможно — в сентябре, но уже 2010 года. Все зависит от общей экономической ситуации в стране и за ее пределами.

На рынке недвижимости сегодня много прогнозов, предсказывающих скорое повышение спроса и цен. Различные информационные источники время от времени сообщают, что стремительное падение цен на вторичном рынке прекратилось, цены стабилизировались, а самые дешевые квартиры начали дорожать.

Очевидно, что в подобных версиях очень заинтересованы торговцы недвижимостью, которые таким образом «вдохновляют» народ поторопиться с покупкой квартиры или дома. Ведь продавцам очень не хочется лишаться прибыли, пишет РБК.

Другие специалисты считают, что до середины, а то и до конца 2010 года недвижимость дорожать не будет. По мнению экспертов, падение цен на первичном рынке действительно прекратилось. Но только потому, что этот рынок с начала года практически полностью «лежит», сделки не заключаются, а потому и цены не меняются. И такая картина будет наблюдаться, по их прогнозам, до середины или даже до конца 2010 года.

Оживление начнется, когда возродится доверие покупателей к строителям. И как отмечают специалисты, это может случиться, когда хотя бы треть ныне замороженных объектов будут достроены и введены в эксплуатацию. Когда это произойдет — точно никто не знает, но называют срок «не раньше 2011-2012 годов».

На вторичном рынке ситуация, по сравнению с началом года, начала меняться в худшую сторону. Как отмечают риэлторы, количество сделок сокращается. Исключение составляет рынок дешевой загородной недвижимости и земельных участков под индивидуальное строительство.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться