Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2009, 12:00 Читати українською

Почему к началу 2010 года гривна может подешеветь до 10 грн/$

Отток валюты из Украины продолжается. В январе–мае дефицит платежного баланса составил 6,55 млрд долларов, тогда как в I квартале 2009-го показатель был на уровне 5,22 млрд долларов.

Одна из причин оттока долларов и евро из нашей страны — крупные выплаты по внешним долгам, проводимые частными банками, компаниями и госсектором. По данным НБУ, за пять месяцев этого года отечественный бизнес и правительство вернули иностранным кредиторам 3,7 млрд долларов. Впрочем, в основном должники платят по краткосрочным долгам, в то время как средне- и долгосрочные (сроком от года) им пока удается рефинансировать либо реструктуризировать.

Другая причина роста дефицита платежного баланса — скупка валюты населением в I квартале 2009-го. За первые три месяца года украинцы купили валюты на 2,8 млрд долларов больше, чем продали.

Крупный докризисный источник капитала для Украины — прямые иностранные инвестиции — практически иссяк, тогда как в 2007–2008 годах зарубежные компании вкладывали в нашу страну по 8–9 млрд долларов ежегодно. Наблюдался и приток портфельных (в основном спекулятивных) инвестиций: в 2007-м, например, иностранцы вложили в украинскую недвижимость, землю и ценные бумаги 5,7 млрд долларов. Однако в II половине 2008-го начался отток «горячих» денег из Украины: в III—IV кварталах 2008 года иностранные спекулянты забрали из Украины 1,65 млрд долларов. Приток прямых иностранных инвестиций в Украину в январе–мае 2009-го составил всего 1,8 млрд против 4,3 млрд долларов за аналогичный период прошлого года (всего в 2008-м Украина получила 9,9 млрд долларов прямых инвестиций).

Вместе с тем разрыв между импортом и экспортом уменьшается. В январе–мае дефицит торгового баланса был равен всего 1,2 млрд против 7,7 млрд долларов за такой же период 2008-го.

По прогнозам аналитиков, в II полугодии 2009-го дефицит платежного баланса будет меньшим, чем за пять месяцев этого года: на уровне 3–4 млрд долларов (с учетом кредита МВФ и возможной реструктуризации части внешних долгов) против 6,5 млрд в январе–мае 2009-го. Однако и в этом случае давление на гривню будет довольно сильным: в II полугодии нацвалюта может обесцениться до 8–8,5 грн/$. «Впрочем, накануне осенних выборов Нацбанк, скорее всего, не позволит гривне обвалиться ниже уровня 8,5 грн/$», — предполагает аналитик ИК Phoenix Capital Андрей Нестерук. Вместе с тем, по словам эксперта, экономически обоснованный курс нацвалюты на данный момент — 9–9,5 грн/$. Если после выборов НБУ ослабит административное регулирование валютного рынка (вероятно, в начале 2010-го), гривня может подешеветь до 10 грн/$.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться