Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2009, 9:00 Читати українською

В НБУ считают, что реальный сектор экономики Украины миновал наиболее сложный период

Реальный сектор экономики Украины миновал наиболее сложный период, но окончательное преодоление кризисных явлений потребует значительного времени и усилий, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«В реальном секторе экономики худшее позади. Вторая волна кризиса будет направлена на финансовый сектор. Для противодействия этой волне и во избежание переноса ее влияния на реальный сектор необходима реализация ряда конкретных мер. Нужно продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом, сократить расходы бюджета и продолжить рекапитализацию банков», — сказал он.

Литвицкий считает, что в текущих условиях украинская экономика нуждается в стимулирующих мерах: поддержка производства может быть обеспечена за счет интенсивной рекапитализации банков и расширения рефинансирования.

По его словам, необходимо усилить противодействие инфляции, которая на текущем этапе инспирируется монополистами и региональными жилищно-коммунальными предприятиями: рост цен не связан с денежной активностью Нацбанка.

«Достижение этих целей важно в равной мере. Нужно поддержать экономику, но обеспечить ценовую стабильность», — подчеркнул Литвицкий.

Анализируя ситуацию в экономике, руководитель группы советников главы НБУ отметил, что по итогам первого полугодия спад начал сокращаться в промышленности и строительстве, тогда как в сельском хозяйстве наблюдается небольшой рост: эти отрасли формируют 34% ВВП. Вместе с тем, динамика торговли и транспорта, от которых зависит около 31% ВВП, за этот период продолжала ухудшаться.

«Строительство, промышленность и сельское хозяйство вышли из январского пике. Можно сказать, что экономика на треть преодолела высшую фазу кризиса», — сказал он.

Вместе с тем, советник главы НБУ напомнил, что падение промпроизводства в Украине в январе 2009 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 34,1%, а по итогам первого полугодия — замедлилось до 31,1%. При этом, объем выполненных в Украине строительных работ в январе 2009 года сократился на 57,6% по сравнению с январем 2008 года, а в январе-июне 2009 года — на 54,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

«В целом, в первом полугодии отрасли создающие 65% ВВП находились, примерно, на уровне спада первого квартала. Улучшение динамики (ВВП) за полугодие по сравнению с первым кварталом может составить до 1 процентного пункта, то есть на уровне 19-20% (падения)», — отметил Литвицкий.

По его словам, на окончательный показатель ВВП могут оказать влияние депрессия во внешней торговле и возобновление тенизации экономики. Вместе с тем, в результате вероятного уточнения оценок первого квартала показатель динамики ВВП может несколько улучшиться.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться