Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2009, 11:10 Читати українською

1,7 млрд долларов ушли в теневую экономику

Национальный банк вчера сообщил, что население купило в июне с.г. у банков 1,725 млрд долл., что является рекордным показателем с февраля, а продало банкам всего 1,212 млрд долларов, что также стало рекордной суммой, но уже с декабря 2008 г. Отрицательное сальдо торгов в размере 513 млн долларов было покрыто интервенциями Нацбанка. В прошлом месяце регулятор продал из своих резервов 698,8 млн долларов, уменьшив их до 27,343 млрд долларов (-1,6%). Объем межбанковского рынка вырос до 11,27 млрд долларов.

1,7 млрд долларов ушли в теневую экономику

Незначительная ревальвация гривны в июне – всего на 0,15% – привела к активной скупке долларов населением, которое приобрело у банков валюты на 0,5 млрд долл. больше, чем продало. По мнению банкиров, население не могло скупить рекордный за четыре месяца объем валюты – 1,7 млрд долларов – скорее всего, разница ушла в теневую экономику. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина». При этом эксперты уверены, что спрос на доллары прекратится только после окончательной стабилизации курса гривны и значительно вырастет, если Верховная рада увеличит минимальную зарплату.

Еще в мае наличный рынок показывал обратную динамику – население продало банкам на 77,4 млн долларов больше валюты, чем купило. Объемы покупки и продажи валюты населением были меньше, чем в июне на 637 млн долларов  и 47 млн долларов соответственно. В целом средний ежемесячный объем покупки населением валюты с начала года составлял 1,3 млрд долларов, за исключением февраля, когда было куплено 2,178 млрд долларов.

Банкиры удивлены статистикой регулятора. «Население не могло купить столько валюты. Мы не видели очередей в кассы. Активный спрос появился только с 25 июня, когда стал расти курс доллара, но это не повлияло на динамику всего месяца», — уверен казначей одного из крупнейших банков.

Большинство казначеев фиксировали повышенный спрос на доллары в киосках только в начале июля.

По мнению банкиров, спрос на валюту будет уменьшаться, так как НБУ стабилизирует курс гривны своими интервенциями. Фактором, стимулирующим новый скачок спроса, может стать инициируемое депутатами повышение минимальной заработной платы.

Источник: РБК-Украина