Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2009, 16:40 Читати українською

Портфель компании «ХХІ век» оценили в 517 миллиона долларов

Суммарная стоимость портфеля инвестиционных активов компании «XXI Century Investments» по состоянию на 31 декабря 2008 года составила 517,36 миллионов долларов (с учетом доли миноритариев).

В портфеле компании на дату оценки идентифицировано 40 объектов, что на 3 проекта меньше, чем при оценке по состоянию на прошлую дату – 30 июня 2008 года.

Стоимость портфеля уменьшилась более чем на 75% в сравнении с предыдущей переоценкой. Таковы результаты масштабной оценки Международной консалтинговой компании «CB Richard Ellis».

Как сообщили в пресс-службе компании, по результатам проведенной компанией «СB Richard Ellis» оценки выяснилось, что портфель активов «XXI Century Investments» состоит из объектов и проектов коммерческой и жилой недвижимости, находящихся на разных стадиях реализации и расположенных в Киеве, Киевской области, а также в 9 других регионах Украины.

Портфель включает в себя 12 проектов многофункциональных, 8 жилых и 6 логистических комплексов, 4 офисных и 7 торговых центров, отель, аквапарк и один земельный участок без определенной концепции развития. Оценка проводилась в соответствии с Международными стандартами оценки (IVS 2007, восьмое издание).

Руководитель департамента оценки компании «CB Richard Ellis» Станислав Иванов, MRICS, отметил: «Стоимость объектов портфеля значительно снизилась. Естественно это обусловлено, главным образом, внешним влиянием мирового экономического кризиса. Наряду с действующими объектами портфолио компании включает в себя значительную часть проектов, которые находятся на ранней стадии развития».

По его словам, в целом на рынке от экономического спада в наибольшей степени пострадали объекты, где кроме прав на землю существует лишь концептуальное решение. Спрос на них, а, следовательно, и их рыночная стоимость существенно снизились.

«CB Richard Ellis» является крупнейшей консалтинговой компанией в области недвижимости в мире (согласно годовому доходу в 2008 году) и входит в список 500 крупнейших компаний мира согласно рейтингу Fortune 500. Компания имеет 450 офисов в 60 странах мира и штат сотрудников свыше 34 000 человек. Штаб-квартира компании находится в Лос-Анджелесе (США).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться