Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2009, 10:49 Читати українською

Обзор аграрных рынков за неделю

Пшеница

Стремительный рост стоимости пшеницы в мае сменился столь же масштабным падением в первом летнем месяце 2009 г. В итоге, июнь котировки фьючерсных контрактов на зерно, завершают вблизи двухмесячных минимумов. В частности, в понедельник на Чикагской товарной бирже за один бушель пшеницы предлагали чуть более 5,28 $ (194,12 $ за тонну). Благоприятная погода в США (в частности для урожая озимой пшеницы) оказывает дополнительное давление на биржевые котировки. Между тем, вчера, стало известно, что из-за неблагоприятных климатических условий (резких колебаний температур в апреле-мае этого года), в России будет собрано около 37-40 миллионов тонн озимой пшеницы против 42,7 миллионов тонн в 2008 г.

Засушливая погода по-прежнему царит в Аргентине, хотя стремительное падение урожая зерна в этом регионе в текущих ценах уже учтено.

В целом, тенденциям на рынке агрокультур по-прежнему присуща высокая спекулятивная составляющая. Техническая картина свидетельствует о наличии серьезной поддержки на уровне 5,15 $. C конца февраля по апрель эту отметку трейдеры трижды штурмовали, но безуспешно. На этом фоне рекомендуем открывать длинные позиции по данной культуре при приближении котировок к уровню 5,2 $.

Соя

Стоимость сои по итогам прошедшей недели так и не смогла вернуться выше отметки 12,5 $ за бушель. При этом фьючерс продолжает торговаться в среднесрочном восходящем тренде. В понедельник на Чикагской бирже торги закрылись на уровне 12,15 $ за бушель (446,69 $ за тонну). Несмотря на благоприятную (теплую и влажную) погоду на Среднем Западе США, котировкам сои оказывает поддержку спекулятивный спрос. Инвесторы по-прежнему заинтересованы в материальных активах, как объекте инфляционного хеджирования, хотя уже не столь сильно. Сильным негативом для соевых контрактов может явиться укрепление доллара на forex. Хотя в целом, в настоящий момент повышательной динамике ничего не угрожает.

Кукуруза

Ситуация с кукурузой почти полностью идентична той, что мы наблюдаем по пшенице. Ожидания роста урожая на фоне падающего спроса толкают цены кукурузы вниз. Объемы запасов этой культуры в США к началу лета составляли 4,2 млрд бушелей, что почти на 4% выше прошлогоднего уровня. В понедельник стоимость июльского фьючерса упала на 2%, опустившись до отметки 3,77 $ за бушель (148,43 $ за тонну).

Как и в случае с пшеницей, котировки контрактов на кукурузу достигли сильной поддержки на уровне 3,75 $, что может служить поводом для открытия длинных позиций.

Свинина

Июльские контракты на постную свинину после стремительного падения в начале прошлой недели начинают постепенно отыгрывать позиции. В понедельник на Чикагской бирже за один фунт мяса предлагали 0,587 $ (1433,46 $ за тонну). При этом нынешний рост, возможно, не стоит рассматривать как краткосрочную коррекцию. Спрос по-прежнему падает. Американские производители продолжают нести убытки на фоне дорожающих кормов. В этой связи фермеры сокращают поголовье выращиваемых животных (-2,7% в сравнении с прошлым годом), что рано или поздно нивелирует дисбалансы спроса и предложения и может привести к росту цен. Этот сценарий постепенно начинает закладываться игроками в текущие котировки, что, возможно, позволит ценам вновь закрепиться выше отметки 0,6 $ за фунт.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться