Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2009, 12:15 Читати українською

Долларизация украинской экономики превышает 30%

Украина не смогла утвердить статус национальной денежной единицы как одного из главных атрибутов государственности. Долларизация только официальной части украинской экономики на сегодняшний день превышает 30%. Об этом заявил глава НБУ Владимир Стельмах.

«За предыдущие полгода в тень ушло около 7 млрд долларов. Сколько валюты находится под подушками граждан — мы можем только предполагать», - отметил Стельмах.

Банкир обратил внимание, что практически весь рынок жилья, как первичный, так и вторичный, был фактически полностью построен на валютной основе. «Когда покупалась и продавалась недвижимость, только в счетах указывалась сумма в гривне, причем заниженная в несколько раз, потому что никто не хотел платить лишние отчисления. А все основные расчеты проводились чаще всего в валюте. Ведь там оборот валюты шел огромный, как и на рынке земли, цены из-за дефицита жилья росли как на дрожжах, причем их еще больше подстегивали валютные банковские кредиты», - добавил Стельмах.

По словам главы НБУ, он приветствует принятый Верховной Радой запрет на валютное кредитование, поскольку его наращивание стало одной из главных причин возникших в финансовом секторе серьезнейших дисбалансов.

«О существовании соответствующих серьезнейших рисков Национальный банк предупреждал банкиров и население в последние годы неоднократно. Многие банкиры не вняли этим предупреждениям, годами отстаивая свое право на безусловное расширение валютного кредитования. Поэтому, повторюсь, ответственность за эти валютные дисбалансы должны нести и сами банки», - подытожил Стельмах.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться