Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2009, 18:15 Читати українською

По четверти ипотечных кредитов планируются отсрочки

По оценкам Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА), на сегодняшний день по 20-25% выданных ипотечных кредитов планируются отсрочки. 

Как сообщил исполнительный директор УНИА Алексей Пилипец, в связи со стабилизацией валютного курса ситуация с выплатами ипотечных кредитов также стабилизировалась, и в настоящее время большая часть заемщиков стараются реструктуризировать свои задолженности.

«В дальнейшем все будет зависеть от экономической ситуации в стране. В случае обострения кризиса можно ожидать следующей волны роста проблемных задолженностей», — отметил он.

Комментируя информацию коллекторских компаний о том, что более 30% заемщиков, оформивших кредиты 2007-8 годах, к началу июня 2009 года имеют решение судебных органов, что означает начало процедуры изъятия залогового имущества, А.Пилипец отметил, что ассоциация не располагает такими данными, а также выразил сомнение в их достоверности.

Говоря о законодательно установленном моратории на отчуждение у физических лиц жилой недвижимости, которая является залогом по кредитам, А.Пилипец подчеркнул, что данный мораторий был введен для всех – как добросовестных, так и недобросовестных заемщиков, а его действие должно быть  оставлено лишь в отношении заемщиков, добровольно исполняющих свои обязательства. По мнению исполнительного директора УНИА, депутаты примут поправки президента к данному закону.

Напомним, президент Виктор Ющенко наложил вето на закон, которым Верховная Рада ввела мораторий на отчуждение у физических лиц жилой недвижимости, которая является залогом по кредитам. 

Ющенко считает закон неконституционным и вернул его в парламент со своими предложениями для повторного рассмотрения.

Как сообщалось, по данным УНИА, к 1 апреля 2009 года общий размер ипотечного портфеля банков в Украине составлял 104,3 млрд гривен. На тот же период было реструктуризировано менее 2% всех выданных ипотечных кредитов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться