Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2009, 14:44 Читати українською

Украинские индексы показывают положительную динамику

 Закрывшиеся в «плюсе» американские, азиатские площадки, а также и торгующиеся на положительной территории российские индексы способствуют росту украинских акций. Однако на европейских площадках отмечается разнонаправленная динамика торгов вблизи уровней открытия.

Украинские фондовые индексы показывают положительную динамику торгов на внешней позитивной конъюнктуре.

К середине дня индекс Украинской Биржи UX поднялся на 1,39% до 990,72 пункта, а индекс ПФТС вырос на 0,95%, до 409,37 пункта. В то же время, широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) приобрел 0,17%.

Как и ожидалось, наибольшая активность в преддверии окончания полугодия, квартала и месяца, была замечена в минувшую пятницу, тогда как сегодня активность участников довольно низка.

Аналитик ИГ ТАСК Вячеслав Иванишин отмечает, что сезон отпусков входит в стадию пика, и украинский фондовый рынок впадает в летнюю спячку. «Основная торговая активность приходится на первый и последний часы торгов, в оставшееся время активность существенно снижается», — констатирует эксперт.

На ПФТС совершено всего 16 операций на сумму менее 600 тыс грн, а на Украинской Бирже заключено 142 сделки на 2,7 млн грн.

По мнению трейдера ИК Concorde Capital Алисы Тихомировой, открывшиеся ростом украинские площадки сохранят волатильность на рынке. «Так, после утреннего скачка индексы постепенно стали откатываться назад. Хотя на фоне внешней конъюнктуры есть шанс, что украинские площадки закончат день с позитивным результатом», — отмечает эксперт.

На УБ инвесторы сконцентрировали свое внимание фактически на 6 эмитентах. Наибольший рост и объемы торгов показывают, как всегда, акции банков Аваль (+3,89%) и Укрсоцбанк (+3,5%). На благоприятном фоне и росте цен на «черное золото» акции Укрнефти поднялись в цене на 0,79%. А металлургические предприятия показывают самые низкие результаты роста, несмотря на высокую активность по ним: ОАО Азовсталь (+0,32%) и ОАО Алчевский металлургический комбинат (+0,3%).

На ПФТС зафиксированы, в основном, единичные сделки. Исключение составляют АК Банк социального развития Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (+7,34%), с 3 сделками, а также ОАО Райффайзен Банк Аваль (ПФТС: BAVL) (+9,09%) и ОАО Укрнефть (ПФТС: UNAF) (+1,39%), с 2 сделками на каждую компанию.

Все те, кто хотел провести рейтинговые или технические сделки на ПФТС, уже это сделали, что и стало причиной низко интереса к акциям у игроков.

В то же время, трейдер ИК Phoenix Capital Павел Костромицкий отмечает, что, открывшись мощным ростом, рынок сменил динамику на ползучую коррекцию, которая, как ожидает эксперт, продолжится до конца дня и приведет к закрытию рынков в красной зоне, поскольку сегодня последний день квартала и полугодия и многие участники фиксируют прибыли.

Среди новостей следует отметить начало работы миссии МВФ. С приездом ее главы Джейлы Пазарбазиолу в Украину начнутся переговоры относительно выделения третьего транша помощи.

А в газовом секторе, возможно, близится разрешение проблем, путем вмешательства европейских стран посредством выделения Украине кредитов. Однако ЕС со своей стороны предлагает осуществить структурные реформы в отрасли, которые, по мнению европейской стороны, должны способствовать большей прозрачности сектора.

Напомним, что американские рынки закрылись вчера ростом фондовых индексов. Окончание первого полугодия также стало одной из основных причин роста активности на американских площадках. Многие портфельные менеджеры покупали акции с целью подготовки положительных отчетов по итогам этого периода.

Dow Jones Industrial Average поднялся на 90,61 пункта, или на 1%, до 8529 пунктов.

S&P 500 закрылся ростом на 8,33 пункта, или на 0,9%, на отметке 927,23 пункта.

Nasdaq Composite закрылся ростом на 5,84 пункта, или на 0,3%, на отметке 1844 пунктов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться