Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2009, 16:24 Читати українською

Риэлторский бизнес мельчает

Доходы риэлторских компаний снизились за год как минимум вдвое. Но не все агенты спешат сотрудничать с коллегами, чтобы при значительно уменьшившемся количестве сделок хоть что-то заработать.

Некоторые рядовые специалисты по недвижимости манипулируют ценами и завышают свой гонорар. А это может привести только к еще большему падению рынка.

По оценкам Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ), если год назад в Киеве работало 1,2 тыс. —1,3 тыс. агентств недвижимости и 5-6 тыс. агентств по Украине, то сейчас в столице осталось всего 60-70 агентств, а по Украине — около 500.

«На рынке остались работать профессионалы. Новичков риэлторов сократили еще в прошлом году», — говорит президент ССНУ Александр Рубанов. По словам Андрея Шульги, президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ), такая ситуация позитивна для бизнеса в целом: «Те, кто пришел в момент пика роста цен на время или случайно, — те ушли с рынка. Многим профи будет работать проще», — считает господин Шульга.

«i» писали, что еще в начале осени минувшего года закрылось около 70% риэлторских компаний в столице. В основном это коснулось небольших агентств. Сократилось и количество персонала в самих компаниях — как минимум 30% выживших специалистов вынуждены были уйти из профессии.

Если небольшим агентствам пришлось закрыться, то у крупных — доходы снизились как минимум вдвое. Так, в корпорации First Realty Group (АН «Благовест» и АН Park Lane) подсчитали, что если в первом полугодии 2008 г. оборот от всех сделок корпорации составил 573,76 млн долларов, то за первое полугодие 2009 г. эта цифра уменьшилась до 217,79 млн долларов. «Доходы снизились из-за падения цен продаж и аренды.

Но количество сделок в обоих сегментах в корпорации почти не изменилось. В первом полугодии 2008 г. мы провели 4410 сделок, а в первом полугодии 2009 г. — 4316», — объяснила гендиректор АН «Благовест» Ирина Луханина. По ее словам, во втором полугодии 2008 г. был большой скачок в сегменте аренды жилья — 71% от всех сделок, а продажи составляли всего 29%.

«Сейчас рынок начинает выравниваться и соотношение аренды-продажи также», — добавила госпожа Луханина.

Однако доходы от аренды не так велики, как от продажи жилья. Значительно выросшее предложение квартир для найма привело к тому, что некоторые посредники, которые ранее требовали за свои услуги 50% от месячной ставки аренды, теперь готовы работать и за 30%. Сдать квартиру с каждым месяцем становится все трудней.

А вот на рынке продаж ситуация полностью противоположная. Паникующие рядовые работники агентств начинают манипулировать не только с ценами, но и со своими коллегами по бизнесу. «Мало того что хорошие варианты придерживаются, бывает, если риэлтор работает с продавцом, а покупатель выходит на него со своим риэлтором, то сделка может и не состояться.

Мало кто хочет делиться своим доходом», — рассказал представитель агентства недвижимости на правах анонимности. Ирина Луханина отмечает, что при участии компаний-партнеров в ее корпорации за полгода с. г. состоялось всего 17,7% сделок, хотя действия недобросовестных коллег предпочитает не комментировать.

Знакомые покупатели жилья рассказывают, что некоторые квартиры выставляются на продажу от разных агентств под разными ценами. Стоимость одной и той же квартиры может варьироваться на 15-20 тысяч долларов. А риэлторы пытаются на словах увеличить и комиссионные до 7-10%, обещая эксклюзивные условия.

«На таких наглеющих риэлторов не должен реагировать ни покупатель, ни продавец. Нормальная базовая ставка за услуги — 5%, а при индивидуальном подходе она может быть и 3-4%», — советует Александр Рубанов.

Как будет развиваться дальше риэлторский бизнес — будет зависеть от динамики самого рынка недвижимости. Если цены продолжат падать, то снизятся и доходы игроков рынка.

«Стабилизация цен на рынке возможна не раньше весны-лета 2010 г. Так что количество агентств, работающих на украинском рынке, может еще уменьшиться», — прогнозирует господин Рубанов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться