Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2009, 14:31 Читати українською

Ставкам по гривневым депозитам прогнозируют снижение

Реакция вкладчиков на снижение средних ставок по депозитам населения с 25 мая по 8 июня на 0,5%-1,26% была спокойной, считает Ирина Скирчук, заместитель председателя банка «Хрещатик». По мнению банкира, клиенты адекватно оценивали ситуацию и понимали, что завышенные проценты по вкладам — это временное явление.

«Впрочем, сегодня украинцев тревожит не столько уровень ставок по депозитам, сколько — стабильность банковской системы. Главное на текущий момент — это уровень доверия к банку: если тот своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед клиентами (как по выплате процентов, так и возврату вкладов), то процент «оседания» депозитов, в нем достаточно высокий», – комментирует Ирина Скирчук.

По прогнозам экспертов банка «Хрещатик», летом стоит ожидать снижения процентных ставок в гривне до августа в среднем на 1,5-2% годовых. Это станет следствием стабилизацией рынка и притока вкладов на счета (в том числе и на длительные сроки). 

Вполне закономерным может оказаться и снижение доходностей по валютным вкладам — на 3% годовых, говорит Ирина Скирчук. По ее мнению, в первую очередь это произойдет из-за уменьшения кредитного портфеля банков в инвалюте и сужения рынка размещения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться