Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июня 2009, 16:39 Читати українською

Инфляции в июне не избежать

Несмотря на сезонное падение инфляции, которое обычно наблюдается летом, экономисты не видят предпосылки для дефляции по итогам июня этого года.

Это экспертное мнение озвучил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, сообщили в пресс-службе центра.

«Дефляция вряд ли будет иметь место, потому что тарифы на жилищно-коммунальные услуги, пусть не по всей Украине, но в Киеве будут расти. К тому же, транспорт подорожал, бензин в настоящий момент, опять же естественно, дорожает из-за того, что цены на нефть растут. Поэтому не стоит ожидать падения потребительских цен», - сказал эксперт.

По его словам, даже если Киев занимает в общей корзине 10%, то все равно это прибавит к инфляции несколько процентных пунктов, которые перекрыть будет нечем.

«Сезонное снижение на овощи-фрукты состоится и определенная стабилизация на кондитерские и хлебобулочные изделия. Но мясо-молочные продукты, наверное, будут продолжать дорожать. В первую очередь из-за того, что в Украине такой товар просто не производится», - отметил В.Юрчишин. По словам эксперта, продукты питания более дешевыми не будут, тем более их производство также не растет.

«С другой стороны, в предыдущие годы основой инфляции были быстро растущие доходы населения, в том числе и из-за кредитов, а в этом году происходит резкое сокращение доходов. Поэтому мы можем ожидать замедления темпов инфляции в июле-августе этого года», - отметил эксперт.

При этом В.Юрчишин прибавил, что средняя реальная зарплата по Украине в настоящий момент находится на уровне первой половины 2007 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться