Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2009, 16:03 Читати українською

Ставки по депозитам летом вырастут?

Согласно исследованию рынка депозитов, во втором полугодии 2009 г. из-за сезонного оттока средств, вызванного отпусками, банки могут поднять ставки по депозитам.

По прогнозам экспертов компании, летом произойдет перераспределение сбережений в пользу отдельных банков в зависимости от уровня репутации. Часть вкладчиков перейдет в государственные банки, некоторые — в иностранные. При этом деньги будут просто забираться из одних банков и вноситься на вклад в другие, либо возвращаться из сейфов.

C 11 января по 6 июня 2009 средние процентные ставки по гривневым вкладам колебались от 18,18% годовых до 19,95% годовых, пик ставок пришелся на 15 мая (20,12% годовых). Среди валютных вложений в долларе США наблюдалась следующая картина: на 11 января 2009 года средние ставки держались на уровне 11,2% годовых, к 6 июню 2009 они выросли до 11,4%. При этом максимальное значение было зафиксировано 18 апреля и резкий всплеск к повышению был замечен 16 мая этого года. Банки резко ограничили кредитование клиентов в долларах, как и в других инвалютах, что повлияло на снижение потребности в соответствующих ресурсах, а поэтому — на снижение процентных ставок. Хотя в целом это снижение было незначительным.

Валютные вклады

Сложилась почти аналогичная ситуация и по евровкладам. Как видим, для вкладов в евро ставки ниже, чем в долларах приблизительно в 1,5 п.п. Так, если на 11 января 2009 г. средние ставки фиксировались на уровне 9,87% годовых, то к 6 июню 2009 они выросли до 10,10%, максимальное значение 10,43% годовых наблюдалось 18 апреля.

Изменение ставок в инвалюте наблюдается на фоне тенденции к стабилизации курса гривны к основным валютам, а также ожидания участников рынка относительно дальнейшей стабилизации гривны.

Можно наблюдать увеличение числа депозитных предложений с 8796 на январь месяц до 11737 на июнь 2009 г. в основном за счет программ с возможностью снятия средств вкладчиком, но без возможности пополнения и с возможностью свободного снятия и пополнения средств.

Как выбирают депозит

Сегодня вкладчик не гонится за максимальным доходом, выбирая депозит с самой высокой процентной ставкой. Как показывает опыт общения с потребителями финансовых продуктов, надежность играет первостепенную роль в выборе финансового учреждения. Высокая процентная ставка по депозитам на рынке предлагается обычно банками, испытывающими потребность в ресурсах. Причем на фоне общего дефицита среднесрочных и долгосрочных ресурсов в банковской системе выделяются банки со ставками явно выше рыночных. Получив вклады по высокой ставке, такие банки будут стремиться кредитовать клиентов также по более высоким ставкам, а на такие кредиты согласятся только очень рискованные заемщики. Другим же путем для «голодных» банков будет построение финансовой пирамиды: выдача депозитов и процентов из вновь привлеченных вкладов.

В условиях политической нестабильности и неспособности первых лиц страны разработать и придерживаться четкого курса в отношении национальной валюты, многие вкладчики стремятся подстраховаться самостоятельно. Распространенным приемом, к которому прибегает вкладчик для снижения риска колебания доходности и даже невозврата депозита является диверсификация: «не класть все яйца в одну корзину», а разложить сбережения по трем валютам (гривна, доллар, евро). Таким образом, значительно нивелируется валютный риск. Например, по гривневым вкладам ставки в среднем выше валютных на 5–6 п.п., тогда при стабильности курса гривны доходность гривневого вклада однозначно выше, но при девальвации гривны выше тех же 5% выгоднее становится держать сбережения в валюте.

Наиболее популярны, как уже отмечалось выше, вклады с возможностью свободного распоряжения счетом, а также вклады в валюте, которые позволяют вкладчику покупать вносимую валюту по льготному курсу. Растет популярность вкладов в евро, как валюты с лучшей перспективой чем американский доллар. На выбор валюты вклада также влияет наличие у вкладчика кредита: золотое правило заемщика предполагает, что кредит следует брать в той валюте в которой он получает доход. В Украине до 80% кредитов населения в ведущих банках выдано в инвалюте. А это значит, что вкладчики-заемщики в большинстве ориентируются на валютные вклады.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться