Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июня 2009, 11:00 Читати українською

НБУ расширил доступ к рефинансированию

Национальный банк Украины расширил доступ к своим инструментам рефинансирования, увеличив возможности банков по привлечению средств.

НБУ расширил доступ к рефинансированию
Национальный банк Украины

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 3 июня 2009 года (№ 327), которое вступает в силу с 6 июня 2009 года.

Согласно документу, НБУ разрешил банкам обращаться за кредитом «овернайт» под обеспечение государственными облигациями или депозитными сертификатами Нацбанка не более 15 раз в течение календарного месяца в размере не более 70% от суммы определенного и сформированного банком объема обязательных резервов.

Ранее Нацбанк разрешал обращаться за такими кредитами не более 10 раз в месяц: кредитно-финансовые учреждения могли претендовать на сумму не более 60% от суммы обязательных резервов.

НБУ также разрешил банкам обращаться за бланковым кредитом «овернайт» на сумму до 25% от суммы обязательных резервов, тогда как ранее – не более 20%: такие кредиты, как и ранее, могут привлекаться банками один раз в неделю.

Кроме того, кредитно-финансовые учреждения смогут обращаться в Нацбанк относительно проведения операций прямого репо не ранее, чем через 15 календарных дней после завершения действия предыдущего договора.

Ранее НБУ допускал обращение относительно проведения операций прямого репо не ранее, чем  через 30 календарных дней после завершения действия предыдущего договора.

Как сообщалось, НБУ в мае рефинансировал банки на общую сумму 2,8 млрд грн (с начала года – на 46,9 млрд грн). Одновременно, центральный банк осуществил операции по мобилизации средств банков на общую сумму 8,7 млрд грн (с начала года – 31,7 млрд грн).

Средневзвешенная ставка по операциям рефинансирования в мае составляла 17,2% годовых, в том числе по кредитам «овернайт» – 20,0%. Средневзвешенная ставка по мобилизационным операциям за этот период составляла 7,8% годовых.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться