Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июня 2009, 11:00 Читати українською

Доллар в четверг растет в ожидании решения ЕЦБ

Курс доллара к евро растет в четверг в ожидании решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о процентной ставке. Иена дешевеет к 12 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира на заявлении министерства финансов Японии о значительном превышении объемов покупки иностранных бондов японскими инвесторами над объемами продажи, сообщает агентство Bloomberg.

Евро стоил $1,4154 на 9:15 МСК в четверг против $1,4162 на конец предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты к иене вырос к этому времени до 136,14 иены против 135,93 на конец сессии в среду.

Курс доллара по отношению к японской нацвалюте составил на 9:15 МСК 96,19 иены против 95,99 днем ранее.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранит базовую процентную ставку по итогам заседания в четверг на уровне 1%, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg эксперты. Это минимальное значение за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года.

В то же время аналитики ожидают, что банк установит механизм для выкупа облигаций с покрытием, низкорискованных ценных бумаг, обеспеченных ипотекой и госкредитами, на сумму 60 млрд евро.

По данным министерства Японии, превышение покупки иностранных облигаций японскими инвесторами над объемами продажи на прошлой неделе составило 982 млрд иен ($10,2 млрд).

«Интерес японских инвесторов к иностранным активам растет, что приводит к понижательному давлению на курс иены», - говорит аналитик Barclays Capital в Сингапуре Дэвид Форрестер.

Рост курса доллара к иене ускорился в четверг после того, как агентство Fitch Ratings подтвердило уверенность в сохранении максимальных кредитных рейтингов США и Великобритании.

«Наша уверенность в их способностях и опыте правильных решений позволяют с уверенностью говорить», что США и Великобритания являются эмитентами с рейтингом «ААА», заявил глава подразделения суверенных рейтингов Fitch Дэвид Райли.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться