Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2009, 10:09 Читати українською

Министерство финансов выступило за создание банков-монополистов

Министерство финансов разработало условия отбора банков, которые станут первичными дилерами и получат исключительное право на покупку облигаций внутреннего государственного займа  при их первичном размещении. Согласно обнародованному проекту «Порядок отбора и функционирования первичных дилеров», министерство намерено выбрать 6 банков-дилеров, а в перспективе довести их количество до 16. Для получения этого статуса, выдаваемого на неограниченный срок, кредитное учреждение должно работать более трех лет, иметь оплаченный уставный капитал от 10 млн евро, лицензию Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на торговлю ценными бумагами, историю торгов ОВГЗ в объеме не менее 1 млрд грн, а также указать объем покупки госбумаг при их размещении Минфином.

Банки-первичные дилеры получат исключительное право выкупать облигации Минфина, перепродавая их всем остальным участникам рынка (на 1 мая в Украине работали 185 банков). Взамен дилеры должны будут поддерживать двусторонние котировки купли/продажи ОВГЗ с остальными дилерами, а также выкупать не менее 3% облигаций Минфина в течение полугода.

Минфин будет отслеживать деятельность дилеров на первичном рынке по результатам размещения ОВГЗ, а на вторичном - по котировкам торговых площадок и информации НБУ. Министерство оставляет за собой право в одностороннем порядке разорвать договор с дилером, в частности с банком, который по итогам года выкупит наименьший объем облигаций.

Госбюджет предусматривает продажу ОВГЗ в нынешнем году на 26,069 млрд грн (без учета 44 млрд грн на рекапитализацию банков). С начала года Минфин уже продал облигаций на 7,595 млрд грн, подсчитало агентство «Интерфакс-Украина». Только 1 июня от продажи ценных бумаг в госбюджет поступило 162,8 млн грн. На 25 мая у банков находились ОВГЗ на сумму 10,086 млрд грн, всего в обращении - на 38,379 млрд грн.

Лидером по объему портфеля ОВГЗ и ценных бумаг Нацбанка, по данным НБУ на 1 мая, являлся Ощадбанк - 10,588 млрд грн. Перспектива стать маркет-мейкером рынка ОВГЗ заинтересовала кредитное учреждение. «Порядок отбора и функционирования первичных дилеров, в котором будут определены их обязанности и функции, находится на стадии согласования и после утверждения будет рассмотрен банком»,- сообщили Ъ в пресс-службе Ощадбанка. Другие игроки также хотят получить монопольный доступ к рынку ОВГЗ. «Наверное, мы будем первичными дилерами, мы не должны быть в стороне. Всегда лучше быть дилером и работать напрямую с Минфином, чем перекупать госбумаги у кого-то. Скорее всего, дилеры будут брать комиссию за перепродажу»,- сказал Ъ председатель правления УкрСиббанка Сергей Наумов.

Кредитные учреждения готовы участвовать в отборе дилеров, тем более что Минфин повысил доходность ОВГЗ до 19,8-22,75%. «Доходность ОВГЗ была низкой, и мы мало их покупали. Но нам будет интересно работать оператором государственных бумаг. Это всегда престижно, ведь кто-то должен быть маркет-мейкером. Теперь небольшая группа будет формировать правила игры на рынке»,- говорит председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник. «Все будет зависеть от обязательств дилеров,- считает председатель правления Альфа-банка Андрей Волков.- Дилеры смогут зарабатывать на перепродаже».

В случае невозможности продать ОВГЗ поддерживать банки должен НБУ, считают банкиры. «Это нормальная международная практика, но ее нужно внедрять в обычное время, а не в кризис, так как ОВГЗ пользуются ограниченным спросом. В этом процессе должен активно участвовать Нацбанк, который через инструмент РЕПО поддержит достаточную ликвидность банков, если они купят облигации и никому не смогут их продать,- сказал Ъ один из банкиров, пожелавший остаться неназванным.- Традиционно дилеры зарабатывают на разнице между ценой покупки бумаг у Минфина и их перепродажи. На Западе комиссия составляет от десятых до сотых доли процента суммы сделки».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться