Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2009, 10:21 Читати українською

Маленький банк для больших строителей

Владелец одной из крупнейших украинских мостостроительных компаний «Мостобуд» Владимир Продивус приобрел Промэкономбанк.

Маленький банк для больших строителей
Фото www.ukrbanks.info

Входящий в группу небольших Промэкономбанк сменил собственника. Бизнесмен Евгений Лихтеров, владевший до недавнего времени финучреждением, продал около 75% акций банка собственнику компании «Мостобуд» Владимиру Продивусу. «Сегодня я как физлицо контролирую практически 75% акций банка. И намерен довести свой контроль до 100%. Надо только поглубже разобраться в деталях. Проведем еще один глубокий аудит, тогда и приму окончательное решение, скорее всего, положительное. Предварительные договоренности по этому поводу есть», — сообщил «ДЕЛУ» Владимир Продивус. Сумма сделки не разглашается.

Банк за несколько миллионов долларов

По оценкам экспертов, стоимость 100% акций Промэкономбанка не превышает 7 миллионов евро. «Трудно судить о стоимости банка, не видя качества его активов. Думаю, что такой небольшой банк может стоить не более 7 миллионов евро», — говорит член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

«Вряд ли банки сегодня можно продать дороже собственного капитала. Для большинства маленьких банков, не имеющих серьезных проблем, дисконт к собственному капиталу может составить 30-50%. А это означает, что маленькие банки, такие как Промэкономбанк, стоят 3-5 миллионов долларов», — считает начальник аналитического отдела Phoenix Capital Дмитрий Романович.

Деньги лучше хранить в своем банке

Участники рынка утверждают, что данная сделка является ярким примером наметившейся тенденции к повышению спроса на небольшие банки. «Сейчас регулярно можно услышать о том, что владельцы крупного бизнеса хотят приобрести небольшой банк с незапятнанной репутацией. Такой интерес объясняется просто: банковский сектор сегодня достаточно рисковый. Поэтому наиболее надежным, с точки зрения ведения бизнеса, является включение в состав собственной группы или холдинга своего расчетного центра — небольшого банка. В данном случае появляется больше уверенности в том, что деньги будут в сохранности», — поясняет Владислав Кравец.

С банкиром соглашается аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук: «Причина такого интереса — попытка обезопасить собственные средства. Сейчас, когда многие банки задерживают платежи, бизнесмены хотят иметь банк, которому они могут полностью доверять и который бы согласился их кредитовать в таких сложных условиях. Конечно же, лучшего варианта, чем собственный банк, для этого не придумаешь». По его словам, интерес со стороны бизнесменов и финансово-промышленных групп именно к небольшим финучреждениям объясняется тем, что большинство крупных банков на данный момент испытывают проблемы. «Сейчас дешевле купить «чистый» банк, не имеющий ничего, кроме лицензии, и развивать его с нуля, чем купить приобрести банк и вливать в него деньги на решение проблем с оттоком депозитов и невозвратом кредитов», — считает Андрей Нестерук.

ОАО КБ «Промэкономбанк» (г. Донецк) основан в августе 1993 года (ранее — Украинский юго-восточный коммерческий банк экономического содействия «ЮВЭСБАНК»). В январе 2003 года зарегистрировано новое название банка: ОАО КБ «Промэкономбанк». По данным НБУ, на начало апреля 2009 года активы Промэкономбанка составляли 405,5 миллиона гривен (129-е место по банковской системе), собственный капитал — 84,8 миллиона гривен, средства юридических лиц — 83,2 миллиона гривен, средства физических лиц — 196,8 миллиона гривен. І квартал банк закончил с чистой прибылью 100 тысяч гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться