Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2009, 8:30 Читати українською

Рецессия добила рынок недвижимости

Кризис лишил работы риэлторов. С началом кризиса украинский рынок недвижимости замер, прекратилось финансирование проектов, из-за чего девелоперы, стремясь расплатиться с кредиторами, выставили объекты на продажу. Но сделок за это время было совершено немного. Участники рынка признают, что в сложившейся ситуации просто не могут оценить стоимость объектов.

Рецессия добила рынок недвижимости
Фото с сайта rkm.kiev.ua

"Всё рухнуло в один миг. Я просто не знал, сколько стоит мой бизнес. Этого не знали и покупатели, которые заняли выжидательную позицию”, – сказал на правах анонимности совладелец одной из девелоперских компаний.

По сравнению с прошлым годом стоимость объектов недвижимости для инвестиционной продажи упала почти в два раза, заявил во вторник управляющий партнер консалтинговой компании Colliers International Александр Носаченко.

В отчете компании отмечается, что ставка капитализации – отношение годовой операционной прибыли, которую приносит объект, к цене, предлагаемой за него инвесторами, – в этом году достигла 15-20% против 9,5% в прошлом году. Это очень высокий показатель для страны. Наиболее дешевыми являются объекты складской недвижимости, средняя ставка капитализации которых достигает 18-20%, тогда как в Польше такие объекты продаются со ставкой 8%.

В сегменте офисной недвижимости показатель находится на уровне 16-17%, в России же он составляет 12%, в Польше – 7%, а в Германии – 5%. Ставки капитализации объектов торговой недвижимости в Украине – 15-17%, в России – 14-15%.

Напомним, по мнению экспертов компании Delphi Capital, в 2009-2010 гг. на отечественном рынке строительства жилья произойдут существенные структурные изменения, результатом которых станет уход с рынка большего количества девелоперов.

В частности в обзоре компании отмечается, что некоторые девелоперские компании строили свой бизнес опираясь на административный доступ к участкам земли и финансировали свои проекты максимально за счет розничных инвесторов. Кроме того, зачастую проекты планировались без надлежащей проработки концепции и строились на основе старых строительных технологий, что при экономическом спаде приведет к большему падению их стоимости.

В условиях растущего ценового пузыря девелоперы не были стимулированы к снижению себестоимости строительства и повышению качества предлагаемых рынку проектов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться