Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 мая 2009, 16:54 Читати українською

Коллекторы должны помогать как кредитору, так и должнику

В Министерстве юстиции уверенны, что коллекторские компании должны помогать урегулировать проблемные ситуации как кредитору, так и должнику. Об этом заявил Министр юстиции Николай Онищук журналистам на брифинге.

Коллекторы должны помогать как кредитору, так и должнику
Николай Онищук. Фото 24.ua

«Коллекторы должны быть приглашены - теперь это уже является признанным фактом. Компании могут действовать, когда на это есть согласие и заемщика, и кредитора, и они должны помогать и тем, и другим урегулировать проблему», - сказал Онищук.

Комментируя состояние текущее документа, регулирующего рынок коллекторских услуг в Украине, Онищук заверил, что данный законопроект будет подан Минюстом в Верховную Раду после того, как завершится месячный срок его обсуждения.

«Вы знаете, что законопроект опубликован на сайте Министерства юстиции для его изучения, общественной экспертизы и ознакомления с ним. По истечении месячного срока Министерство внесет этот законопроект в качестве нашей инициативы в Кабинет Министров Украины».

Министр также подчеркнул, что правом законодательной инициативы по данному вопросу могут воспользоваться и народные депутаты, и сами коллекторские компании.

«Коллекторы или заинтересованные лица вправе проявлять подобную инициативу, в частности, относительно законодательного регулирования через институт законодательной инициативы, народных депутатов», - сказал Онищук.

Напомним, еще в конце марта рабочая группа при Министерстве юстиции завершила разработку проекта закона, призванного законодательно урегулировать деятельность коллекторских организаций в Украине.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться