Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 мая 2009, 12:29 Читати українською

Тимошенко призывает население сдавать доллары

После получения второго транша кредита МВФ и прекращения оттока депозитов из банков наметилось укрепление курса гривни по отношению к американской валюте. Искусственно «держать» доллары, ожидая их роста, - нет смысла, поэтому их необходимо начинать продавать.

Тимошенко призывает население сдавать доллары
Юлия Тимошенко. Фото imgs.for-ua.com

Об этом заявила сегодня Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая заседание правительства.

«Сегодня нет смысла ни крупным предприятиям, ни банкам держать искусственно доллары, ожидая их роста. Сегодня доллары необходимо продавать, потому что доллар падает, а гривня начинает укрепляться. », - сказала Премьер.

Укрепление гривни по отношению к доллару началось, по словам Ю.Тимошенко, после получения второго транша кредита Международного валютного фонда , а также прекращения оттока средств из банков.

«В апреле, я подчеркиваю, впервые с октября 2008 года, прекратился отток вкладов из банковской системы - объем депозитов в украинских банках вырос на 1 млрд.грн.», - сказала Премьер.

По ее мнению, такие факты свидетельствуют о признаках оздоровления украинской экономики. «Я думаю, что это все позитивные тенденции, которые все-таки уже являются системными», - подчеркнула Премьер-министр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться