Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Moody's понизил рейтинг Альфа-банка

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг входящего в группу крупнейших Альфа-банка (Украина) с уровня Ba3/Aa1.ua до B3/Baa3.ua.Об этом говорится в сообщении Moody's.

Moody's понизил рейтинг Альфа-банка
www.newsru.co.il

В частности, агентство понизило рейтинг Альфа-банка по депозитам в национальной валюте с Ba3 до B3, рейтинг банка по депозитам в иностранной валюте с В2 до В3, рейтинг банка по национальной шкале - с Aa1.ua до Baa3.ua.

Moody's оставил неизменным рейтинг финансовой устойчивости Альфа-банка на уровне Е+.

Агентство также допускает дальнейшее понижение всех долгосрочных рейтингов Альфа-банка.

Данные рейтинговые действия Moody's объясняет просрочкой выполнения Альфа-банком обязательств по обслуживанию еврооблигационного долга на 100 млн. долларов.

Выплаты по еврооблигациям банк должен был произвести до 4 мая, однако не сделал этого.

В то же время Альфа-банк заявил о намерении рассчитаться с держателями еврооблигаций в течение 5 рабочих дней - до 11 мая.

Как сообщало агентство, в начале мая в письме держателям еврооблигаций на 100 млн. долларов Альфа-банк объяснил задержку с выплатами нехваткой инвалюты для их осуществления, и заявил о намерении выполнить свои обязательства перед держателями данных бумаг в течение пяти рабочих дней.

В апреле 2008 года Альфа-банк провел частное размещение еврооблигаций на 100 млн. долларов с доходностью 9,75% годовых.

По состоянию на 1 апреля 2009 года активы Альфа-банка составили 30 387,1 млн. гривен, кредиты и задолженность клиентов - 28 075,3 млн. гривен, собственный капитал - 3 170,5 млн. гривен.

Январь-март 2009 банк закончил с убытком 161,443 млн. гривен, за 2008 год получил прибыль 158,262 млн. гривен.

99,99% акций закрытого акционерного общества «Альфа-банк» принадлежит кипрской компании ABH Ukraine Limited, которая входит в состав консорциума «Альфа-Групп».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться