Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Украинцы почти не пользуются банковскими услугами

Об этом свидетельствуют результаты регулярного исследования рынка банковских услуг для физлиц, проводимого компанией «GfK Ukraine».

Украинцы почти не пользуются банковскими услугами
Фото mediaua.com.ua

Как сообщили в «GfK Ukraine», в I квартале 2009 года доля респондентов, которые имеют кредиты на потребительские товары, уменьшилась на 1,5 п.п. до 9%. Также меньше граждан пользовались пластиковой карточкой: 42,5% против 44,7% в I квартале 2008 года.

Кроме того, на протяжении января-марта 2009 года выросло количество респондентов, которые сообщили, что имеют банковские депозиты. Если в I квартале 2008 года банковские депозиты имели 6,8% респондентов, то в начале этого года их доля выросла до 7,5%.

В январе-марте 2009 года намерения украинцев воспользоваться какой-либо из банковских услуг не увеличились. В сравнении с аналогичным периодом 2008 года, уменьшилась доля тех, кто планирует оформить потребительский кредит (на 4 п.п. до 2,6%) и кредит на другие нужды (на 1,8 п.п. до 1,5%).
Также увеличились доля респондентов, которые пользуются денежными переводами (с 11,3% в I квартале прошлого года до 13,1% в I квартале этого года).

По мнению 86% респондентов, сегодня «скорее плохое или очень плохое время», чтобы положить деньги в банк. При этом 85% респондентов убеждены, что сегодня «скорее плохое или очень плохое время», чтобы брать кредит в банке. Для сравнения, в IV квартале 2008 года эти показатели составляли 76% и 66% соответственно.

Опросы населения проводились на протяжении января-марта 2008 года и января-марта 2009 года методом личного интервью. Выборка составляет по 1000 респондентов на каждом этапе и является репрезентативной для населения Украины старше 16 лет по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта.

Исследование рынка банковских услуг проводится по единой лицензированной методике FMDS (Financial Market Data Service) Personal, которую используют все компании группы GfK в Центральной и Восточной Европе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться