Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2009, 15:00 Читати українською

В EБРР косо смотрят на два постановления НБУ

В Европейском банке реконструкции и развития негативно оценивают постановления Национального банка (107 и 109) о запрещении формирования коммерческими банками резервов под задолженность в иностранной валюте.

В EБРР косо смотрят на два постановления НБУ
Фото news.mail.ru

Как сообщил работник ЕБРР в Киеве, эти постановления были предметом обсуждения представителей банка с центральными органами власти Украины. По его словам, “постановления НБУ могут весьма негативно повлиять на деятельность банков, имеющих значительный портфель кредитов в иностранной валюте, причем к таковым можно отнести практически все банки в Украине. «Мы надеемся, - сказал представитель ЕБРР, - что эти решения будут пересмотрены регулятором с целью полномасштабной оценки возможных последствий». Представители ЕБРР обсудили постановления НБУ также с руководством коммерческих банков, с представителями МВФ в Украине и других финансовых организаций.

Постановление НБУ №108 от 28 февраля 2009 г. (вступило в силу 19 апреля 2009 года) запрещает обмен иностранной валюты с целью формирования резервов под задолженность в инвалюте для возмещения возможных потерь по кредитным операциям. Постановление НБУ №109 предусматривает формирование резервов под валютные кредиты в гривне, в результате чего у банков возникнет необходимость продавать валюту в объеме сформированного резерва на межбанковском рынке. Кроме того, НБУ запретил покупать валюту на межбанке для обеспечения договоров по операциям покупки-продажи ценных бумаг украинских эмитентов, отменив соответствующий пункт постановления Нацбанка №36 от 29 января 2003 года «Об осуществлении операций с ценными бумагами украинских эмитентов».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться