Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2009, 10:10 Читати українською

Дoллap бyдeт cдaвaть позиции

Роль американского доллара будет уменьшаться в ближайшие годы, однако он, скорее всего, сохранит свой статус основной мировой резервной валюты. Об этом свидетельствуют результаты опроса Thomson Reuters.

На сегодняшний день на долю доллара приходится 64% всех мировых валютных резервов, и хотя она со временем будет снижаться из-за укрепления других валют, почти не возникает сомнений, что пальму первенства у него никто не отнимет.

По мнению 24 из 32 принявших участие в опросе аналитиков, доллар останется ключевой резервной валютой, как минимум, до 2020 года. Однако 8 человек предполагают, что нынешнюю роль доллара к указанному сроку будет выполнять корзина из нескольких валют. «Мы ожидаем, что доллар удержит свое лидирующее положение в качестве мировой резервной валюты, однако он будет постепенно сдавать позиции в пользу евро, хотя и очень медленными темпами», - сказал Роберто Майэлич из UniCredit.

Участники опроса прогнозируют, что доля доллара в мировых резервах сократится к 2012 году до 63%, к 2015 году - до 60%, к 2020 году - до 55%, что позволит ему по-прежнему сильно обгонять евро, доля которого в мировых резервах сегодня составляет около 25%.

Напомним, что в последнее время идут оживленные дискуссии по поводу правомерности статуса доллара как основной мировой резервной валюты, начавшиеся после того, как Россия и Китай предложили более широкое использование расчетных денежных единиц Международного валютного фонда (SDR) в качестве мирового резервного актива. Однако эта идея не обсуждалась в ходе основных дискуссий саммита «Большой двадцатки».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться