Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2009, 12:01 Читати українською

Мировой экономике потребуется 2-3 года на восстановление

Мировой экономике потребуется 2-3 года для того, чтобы компенсировать урон, нанесенный кризисом.

Мировой экономике потребуется 2-3 года на восстановление
Глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

Об этом заявил телеканалу France-2 глава Международного валютного фонда  Доминик СТРОСС-КАН.

По мнению главы МВФ, возобновление экономического роста «возможно ожидать, начиная с первого полугодия 2010 года». Однако он будет возможен лишь в том случае, если страны обеспечат разработку и проведение «адекватного курса» в экономике, прежде всего по оздоровлению банковской сферы, подчеркнул Д.СТРОСС-КАН.

В настоящее время банковская сфера «практически находится в замороженном состоянии», считает глава МВФ. «Денежные средства, направляемые государственными структурами во Франции, Германии и США на борьбу с кризисом, уйдут бесследно, как вода в песок, если не удастся восстановить нормальную работу системы кредитования и избавиться от »токсичных« активов в банковско-биржевой системе», - подчеркнул Д.СТРОСС-КАН.

По его данным, объем так называемых «токсичных», то есть неликвидных активов, находящихся в банках, «превышает 2200-2300 млрд долларов».

В то же время глава МВФ считает нормальным в сложившейся ситуации увеличение государственной задолженности, обусловленной принимаемыми мерами по выходу из кризиса и финансированию оживления экономики. «В дальнейшем, однако, потребуется предпринять необходимые шаги и вернуться к приемлемым уровням госзадолженности», - отметил Д.СТРОСС-КАН.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться