Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2009, 14:25 Читати українською

Негативные новости от МВФ могут поднять курс доллара на межбанке

До конца марта курс продажи доллара на межбанке будет в пределах 8,20-8,50 грн/$. Такое мнение выразил  руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николай Ивченко.

Негативные новости от МВФ могут поднять курс доллара на межбанке
Фото с сайта kazok.net

"Однако, в случае появления негативных новостей по поводу второго транша МВФ для Украины, курс доллара снова уйдет на позицию 9 грн/$, - считает Ивченко.

По его мнению, на валютном рынке в последнее время наблюдается стабилизация. Связано это с несколькими факторами, снижающими спрос на иностранную валюту.

«Один из них - НБУ сократил лимит длинной открытой валютной позиции в 4 раза, - отметил эскперт. - Раньше коммерческие банки могли покупать валюту на 20% от регулятивного капитала. Сейчас НБУ сократил эту норму в 4 раза, тем самым резко уменьшился спрос на валюту со стороны комбанков».

Еще одним фактором стало влияние НБУ на коммерческие банки админметодами, сказал Ивченко. Также были проведены «устрашающие» мероприятия по отношению к банкам-спекулянтам, которые закупали иностранную валюту для спекулятивних целей, чтобы заработать, заметил эксперт. Эти мероприятия также повлияли на снижение спроса на валюту, подчеркнул он.

Спрос на валюту снизился еще и благодаря тому, что в январе с.г. экспорт украинских товаров оказался больше импорта, объемы импорта же упали в 4 раза по сравнению с объемами в летние месяцы пришлого года, дополнил Ивченко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться