Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 марта 2009, 13:01 Читати українською

Что такое целевой валютный аукцион?

Разъяснения Национального банка по поводу процедуры проведения целевых валютных аукционов следующие.

Что такое целевой валютный аукцион?
Аукцион. Фото turciyatour.com

Формирование реестра кредитных договоров, в соответствии с которыми покупается иностранная валюта на валютном аукционе, производится уполномоченным банком с согласованием с клиентом и в реестр включается информация лишь по кредитным договорам оформленным до 15.10.2008 года. Купленная иностранная валюта должна быть использована исключительно для обеспечения исполнения обязательств в иностранной валюте по кредитным договорам соответственно реестру кредитных договоров.

Управляющие банков должны обеспечить продажу иностранной валюты, купленной на валютном аукционе по курсу, который не может превышать курс аукциона +0,2 процента от суммы покупки, которая составляет сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. Взыскание любых комиссий при совершении операций по погашению задолженности физических лиц по кредитным договорам или повышение курса продажи иностранной валюты по таким операциям запрещается.

Купленная на валютном аукционе иностранная валюта должна быть использована по целевому назначению в течение пяти рабочих дней с дня зачисления этой валюты на корреспондентские счет уполномоченного банка.

Управляющие уполномоченных банков должны обеспечить личный контроль по использованию купленной на валютном аукционе иностранной валюты по целевому назначению.

Уполномоченные банки в обязательном порядке информируют клиента про курс гривны к иностранной валюте, по которому банком была осуществлена покупка иностранной валюты на валютном аукционе в Национальном банке Украины.

С целью информационного обеспечения клиентов руководители уполномоченных банков и руководители соответствующих территориальных управлений должны определить телефон «горячей линии» и ответственных специалистов, которые будут предоставлять информацию об условиях проведения валютных аукционов и процедуры погашения задолженности по кредитам в иностранной валюте.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться