Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2009, 12:52 Читати українською

Украине не стоит прибегать к протекционистским мерам для защиты экономики, - эксперт

Украине не стоит прибегать к протекционистским мерам для защиты экономики в условиях финансово-экономического кризиса. Такое мнение высказал директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Василий Юрчишин.

Украине не стоит прибегать к протекционистским мерам для защиты экономики, - эксперт
Фото с сайта kpllop.ru

В частности, эксперт подчеркнул, что очень часто введение протекционистских мер приводит к обратному результату. «Если мы будет от кого-то защищаться, то кто-то в ответ может защититься и от нас. А учитывая, что наша структура экспорта является весьма проблематичной, то в конце концов мы пострадаем в гораздо большей степени», - сказал он, добавив, что большие шансы на восстановление экономики дает открытие рынков.

Кроме того, Украина прежде, чем вводить какие-либо ограничения должна обосновать свои шаги перед Всемирной торговой организацией, членом которой она является, отметил В.Юрчишин. В противном случае нам могут быть применены санкции со стороны ВТО.

Вместе с тем он напомнил, что во время последней встречи «Большой двадцатки» был принят ряд рекомендаций по минимизации последствий кризиса, одна из которых – не усиливать протекционистские меры.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться