Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2009, 16:41 Читати українською

Нацбанк вводит льготный курс для валютных заёмщиков

Нацбанк планирует проводить целевые аукционы для продажи банкам валюты по специальному курсу. Об этом журналистам сообщил сегодня первый заместитель правления Нацбанка Анатолий Шаповалов.

Нацбанк вводит льготный курс для валютных заёмщиков
Нацбанк Украины. Фото Дмитрийя Стойкова (24ua)

Он уточнил, что объемы валюты, купленной на таком аукционе, будут предназначаться исключительно для последующей продажи клиентам банка по курсу ниже рыночного с целью погашения валютных ипотечных кредитов. По словам Шаповалова, коммерческие банки должны предоставить регулятору график осуществления выплат по кредитам и график проведения аукционов.

Кроме того, они должны представить свои предложения относительно процедуры контроля за целевым использованием валюты, купленной на специальном аукционе.

При этом он отметил, что Нацбанк настаивает на индивидуальном подходе банков к проблемам клиентов, имеющих валютные ипотечные кредиты.

Как сообщил Шаповалов, НБУ в 2009 г. продал на межбанке 3 млрд долларов из своих золотовалютных резервов. В 4 кв. 2008 г. для стабилизации курса гривны НБУ продал на межбанковских торгах 10 млрд долларов из собственных резервов. Рост курса доллара в последние дни февраля был вызван психологическим фактором – заявлениями о предстоящем углублении девальвации гривны, подчеркнул Шаповалов, добавив, что для этого отсутствуют основания. Так, в феврале 2009 г. валютные поступление увеличились на 16,6% по сравнению с январем, тогда как спрос на валюту увеличился на 10%.

Отметим, что общая задолженность по валютным кредитам в Украине составляла 56 млрд грн по состоянию на 5 февраля с.г., сообщал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. В 2008 г. прирост кредитов физическим лицам коммерческими банками составлял 26%, а юридическим лицам - 28%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться