Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2009, 16:45 Читати українською

Коллекторы не прочь «узакониться»

Коллекторские компании поддерживают желание власти навести порядок в их секторе. Законодательное урегулирование рынка необходимо, в первую очередь, для самих участников рынка – это позволит создать прозрачные и понятные условия их работы и позволит избежать недопонимания со стороны должников, с которыми работают коллекторы. Об этом заявил генеральный директор коллекторской компании «Credit Сollection Group» Гжегож Копаниаж.

Коллекторские компании готовы приложить усилия, чтобы совместно с законодателями справиться с недостатками и «пробелами» законодательства.

Коллекторы настаивают, что «если вопрос возник – его нужно обсуждать открыто, консультируясь с участниками рынка, совместно вырабатывая решения». «Это позволит избежать многих неточностей, которые имеют место в отрасли сейчас, а также даст возможность выработать четкие правила, применимые как в нынешней, так и в будущей ситуации», - подчеркивает Г.Копаниаж.

«Мы давно уже говорили о том, что законодательная база, регулирующая рынок, нуждается в существенных доработках», - подчеркивает руководитель «Credit Сollection Group». По словам Г.Копаниажа, у коллекторов есть достаточно наработок, предложений, которые могут быть с успехом применены в Украине.

Сами коллекторы заверяют, что все «действительно профессиональные коллекторы» также будут готовы пойти навстречу законодателям и оказывать всяческую помощь в создании прозрачных механизмов работы рынка и эффективной законодательной базы.

Что же касается коллекторских компаний, работающих в теневом секторе - то им невыгодно такое урегулирование, и предполагается, что они уйдут с рынка в кратчайшие сроки.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко, а также и Министерство юстиции в лице Министра Николая Онищука неоднократно заявляли о незаконности деятельности коллекторских компаний в Украине.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться