Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2009, 16:37 Читати українською

Киев продолжит уговаривать МВФ дать кредит

Киев продолжит уговаривать МВФ дать кредит
Виктор Ющенко и руководитель миссии МВФ Шейла ​Пазарбашиоглу

На текущей неделе правительство, Национальный банк и Президент проведут серьезные консультации, чтобы выработать единую позицию украинской стороны в переговорах с МВФ.

Такую надежду высказал первый заместитель главы Секретариата - Представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак.

По словам Шлапака, единая и согласованная позиция органов государственной власти и соответствующих институтов даст возможность уже в начале следующей недели пригласить в Киев Миссию МВФ, принять в парламенте необходимые законодательные акты и договориться о получении следующего транша.

Представитель Секретариата Президента напомнил об ущербе для репутации Украины от текущего состояния сотрудничества с МВФ: «Ни один серьезный институционный инвестор, начиная с Всемирного банка или других государств, не садится с нами за стол переговоров, пока у нас нет программы с МВФ. Надеюсь, что эту задачу мы успешно решим».

По словам Шлапака, подписанное в прошлом году с МВФ соглашение было нарушено правительством, в частности, не был сохранен показатель бюджета 2008 года в размере 1% от ВВП; нарушено требование принять в 2009 году бездефицитный бюджет (по расчетам МВФ, размер дефицита составляет около 10% от ВВП с учетом 44 млрд на рекапитализацию банков); через принятый парламентом Закон о государственном бюджете допущено прямое вмешательство правительства в конституционные полномочия НБУ (статьи 84, 86); не удалось достичь сбалансированности на валютном рынке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться