Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2009, 17:30 Читати українською

Цены на нефтепродукты в Украине должны снизиться на 0,6-1 грн

Министр топлива и энергетики Юрий Продан считает, что на сегодня нефтепродукты должны стоить на 0,6-1 грн меньше, чем сейчас. Об этом он заявил на пресс-конференции в Кабмине, передает корреспондент РБК-Украина. Это снижение он мотивирует тем, что, невзирая на мировое падение цен на нефть, цены на нефтепродукты в Украине не упали пропорционально падению цен на нефть, как это произошло в странах Европы. «Наша динамика отстает от среднеевропейской», - сказал он.

Министр привел пример, что падение цен на нефтепродукты в разрезе январь 2008 г. к январю 2009 г. составило 51% в Европе и 35% в Украине для бензина марки А-95. Соответствующая пропорция по дизтопливу - 46% на 31%. Динамика падения цен отмечена в долларах, уточнил министр.

В свою очередь исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко отметил, что АМКУ продолжает работу относительно выявления злоупотреблений на рынке нефтепродуктов. Он напомнил, что АМКУ уже установил признаки конкуренционного законодательства в этой сфере. Ю.Продан отметил, что отдельные игроки рынка нефтепродуктов декларируют завышенные расходы, тем самым оправдывая завышенные цены на нефтепродукцию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться