Мінфін - Курси валют України

Встановити
sharos
sharos
7 грудня 2011, 22:19
Ростислав, Донецк
Здравствуйте Олеся!
Ищем квартиру, чтобы купить. Попался хороший вариант, даже подозрительно дешево. Настораживает то что квартира «наследная», в нете начитался страшилок о том, что это наиболее рисковые сделки. Есть два наследника, братья, с долями 2/3 и 1/3. У одного свидетельство права на наследство есть и уже зарегистрировано. А второй только вот на днях его оформляет, заранее не подсуетился. Риелтор после этого оформления предлагает сразу заключать договор задатка, регистрировать свидетельство в БТИ и одновременно получать вытяг на продажу. Это законно? Как я понял, наследству менее 3 лет, придется платить 5% налога + 1% +1%? (договаривались что оформление на нас) На какие нюансы вообще следует обращать внимание в «наследных» квартирах?
Заранее благодарен.
С уважением,
Ростислав
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
10 грудня 2011, 12:38
Доброго дня, Ростислав!

У вашій ситуації, спадкова квартира розподілена між двома братами та інших спадкоємців першої черги, як я розумію, немає та розподіл спадщини вже відбувся. Отже, спору щодо перерозподілу спадщини не має бути та ризиків щодо визнання виданих нотаріусом недійсними свідоцтв теж не має.
1. Основним моментом, є реєстрація права власності на дану квартиру обома спадкоємцями, тобто свідоцтва про право на спадщину на квартиру обов’язково повинні бути зареєстровані в БТІ.
2. Стосовно позиції ріелтора реєструвати Свідоцтво і замовляти Витяг з реєстру одночасно — це можливо та не є незаконним. Адже, у Витягу з реєстру одразу ж відобразять і першого и і другого спадкоємця.
Також, раджу після оформлення договору купівлі-продажу у нотаріуса одразу ж подати даний договір на реєстрацію та зареєструвати своє право власності на придбану квартиру.
3. Стосовно, оподаткування та держ. мита – так як ви й вказали. 5% — сплачує продавець, 1% держ. мита та 1% в ПФ – за домовленістю між сторонами.
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 1

+
0
sharos
sharos
10 грудня 2011, 14:59
#
Олеся, спасибо за разъяснения!
Еще вдогонку — риелтор также предлагает заключать основной договор уже в первых числах нового года. Вроде бы с нового года действует новый закон по которому не нужно платить 5% налога за продажу квартиры, полученной в наследство, и находящейся в собственности менее 3-х лет? Это позволит уменьшить сумму, т.к. как я уже говорил, по договоренности все расходы на нас, покупателях. Это дйствительно так? Спасибо!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися