Вкладчикам «Форума» придется очень долго дожидаться своей очереди

ksu2 18 березня 2014, 10:32
Задолженность «Форума» по вкладам физлиц составила на начало 2014 года 4,9 млрд гривен. С учетом оттока депозитов, можно говорить о реальном долге перед населением порядка 4 млрд гривен. При этом активы ФГВФЛ составляют всего около 7 млрд гривен. С учетом предстоящих компенсаций по депозитам Брокбизнесбанка и «Реал Банка», вкладчикам «Форума» придется очень долго дожидаться своей очереди.

Источник: domik.ua

18 березня 2014, 10:40
В случае нехватки денег в ФГВ — делается эмиссия грн.Но ФГВ по этим банкам не будет платить.По слухам — будет их ктото выкупать.
18 березня 2014, 11:05
Согласно украинскому законодательству, руководство фонда может принять решение о необходимости привлечения кредитов Кабмина, НБУ, а также о безвозвратной финансовой помощи за счет Государственного бюджета Украины. «Для выполнения возложенных на него функций фонд вправе привлекать кредиты от Кабинета министров Украины или получить вклад государства на безвозвратной основе на соответствующий год в случае, если с начала года объем средств фонда уменьшается более чем на 70 %», — говорится в законе. В этом году фонд может превысить этот рубеж: если придется выплатить депозиты вкладчикам банков, признанных неплатежеспособными, фонд потратит более 90 % своих активов.
Статья на investfunds.ua. от 18.03.2014.ссылку сюда не могу вставить
18 березня 2014, 11:08
А называется «Средств Фонда гарантирования вкладов физлиц может не хватить на выплаты вкладчикам»
ПЕЧальненько…
18 березня 2014, 11:11
SDETA, а можно поподробней «Но ФГВ по этим банкам не будет платить.По слухам — будет их ктото выкупать. „
18 березня 2014, 11:14
Ктото купит эти банки.
18 березня 2014, 11:23
Я только за. Но, сильно сомневаюсь.Что в первом, что во-втором случае денег своих быстро можно не ждать потому как, если у Форума, даже и найдётся инвестор, то людям, если и начнут отдавать деньги, то только какими-то частями, а остальное будут предлагать переоформить на новый срок или ещё както. А если таки будут отдавать через Фонд, то тоже долго, если вообще отдадут. Надо ж учитывать ситуацию. Это не Таврика в 2012-2013 году. там по одному банку ликвидировали. А тут целых 5 с начала года. И не факт, что на той или этой недели мы на сайтах не увидим новостей а введение ВА ещё в каких-то банках. А ещё ситуация в стране…
18 березня 2014, 12:05
Может в свете дружбы с Европой удастся вернуть Commerzbankу?
18 березня 2014, 12:46
Commerzbank и рады были в 2012 продать банк Новинскому, хотя он тогда ещё менее проблемный был. а сейчас будут забирать то, что тогда им удалось впарить… да ещё и в худшем состоянии. Не думаю.
18 березня 2014, 13:11
А как насчет «заставят взять обратно»?
А то, что он стал в худшем состоянии, ну докапитализирует его государство таким образом, чтобы баланс был такой, как на дату продажи. Все равно это будет намного дешевле
v38
v38
18 березня 2014, 13:17
Не забывайте, что выплаты идут по очереди, по мере окончания сроков депозитов. Это общая сумма всех депозитов 4 млрд, а тех которые закончились — намного меньше, выплаты начнут с них, так что думаю очереди ждать не придется. При средних сроках 1 год на первые выплаты нужна будет 12-я часть от указанных сумм, на весь период 3 мес соответственно 4-я часть.

А вообще и БББ и Форуму будут искать инвесторов и спасать их таким образом, вряд ли будут их ликвидировать, крупные банки это. Ликвидации ФГВ не выдержит.
18 березня 2014, 13:18
А как насчет «заставят взять обратно»?- я не сильна в таких вопросах, потому и не берусь рассуждать. Можно верить достоверной информации, а всякие там рассуждения это всего лишь пустые разговоры.Но, что спасти банк, это всегда намного дешевле, я согласна. anubis, а вы тоже вкладчик банка?
18 березня 2014, 13:28
Ага…
С трудом представляю, что кто-то будет активно включаться в рассуждения о судьбе Форума, не являясь его вкладчиком :-) Очень удобно деньги на декаде держать + ну как-то действительно верилось, что у Новинского хорошие отношения были и есть со всеми, это не такая одиозная личность как Иванющенко и т. д. — в случае чего договорится о рефинансировании и т. д.
18 березня 2014, 13:33
Знал о проблемах прекрасно и держал деньги. У меня была мысль один вклад в декабре забрать. Но забрала часть, причём отдали день в день ту часть которую заказывала, а часть оформила ещё на 6 месяцев. а вот другой депозит закончился вот перед администрацией. Уже месяц перед окончанием посещало плохое предчуствие. И таки да. Не подвело.
18 березня 2014, 13:20
Тем более, что есть ещё очень много банков с такими же проблемами.
18 березня 2014, 13:23
Во время кризиса в 2009, все же Родовид, Укргаз -национализировали, Надру- медленно, но спасли. Но вот, Укрпром не выдержал, хотя тоже большой банк был.
18 березня 2014, 13:32
Да, еще сыграл шутку тот факт, что Форум всегда кто-то пытался «хоронить» — каждый год появлялись статьи, что банк вот-вот лопнет, а в действительности для конечного клиента банк работал прекрасно. Поэтому когда в сентябре в очередной раз появились статьи о проблемах в банке, реакция была соответствующая. Да проблемы обоснованные, то акционер что-то сделает
18 березня 2014, 13:34
А у Вас подобного опыта, я имею ввиду другие банки с ВА, не было?
18 березня 2014, 13:37
Нет не было, у нас город небольшой, поэтому всяких даниелей, таврик, родовидов не было.
Правда ПИБ и Надра есть, но у меня информации нет, что там было во время ВА до прихода инвестора.
18 березня 2014, 13:43
Во-первых, первоначально ввели администрацию на 6 месяцев, потом еще на 6, потом ( но тут могу оказаться не точной) вроди тоже продливали. Все тянулось от 1,5 до 2 х лет. За это время возвращали депозиты, но по графику. и отдавали частями, по 20%, раз в квартал.
18 березня 2014, 13:45
Все же лучше, чем ничего, но тогда законодательная база другая была, сейчас вроде ВА не может работать больше 3 месяцев, если трех месяцев недостаточно — ликвидация и выплаты за счет фонда. Так в законе прописано, как будет — посмотрим
18 березня 2014, 13:44
ПИБ легче выходил из ситуации, но точно не знаю как.

Головна / Банки України 🏦 / Форум Банк 💰 / Відгуки про Форум Банку 📝 / Вкладчикам «Форума» придется очень долго дожидаться своей очереди