- 29 грудня 2012, 12:21
Цена кредита у финансового посредника
Покупая товар у посредников, я плачу за товар больше. У производителя/собственника товар стоит дешевле, но я готов платить посреднику за его работу. Взвешивая продукт, я хочу рассчитаться по формуле — вес умножить на цену равно стоимость покупки. Мне не нравится уже на весах «комиссия за обслуживание», обвес, наценка за упаковку, там где без упаковки покупку не заберешь и т.п.
Теперь о финансовых посредниках.
Покупая наличный кредит у финансового посредника, в Украине это в основном Банки, я хочу рассчитаться по простой формуле — цена количества денег за единицу времени умножить на время их использования. Мне не нравится когда продавец добавляет комиссию за выдачу кредита, сопровождение ссудного счета и т.д. Все аргументы на защиту дополнительных платежей напоминают мне просьбу ростовщика из анекдота, где – одалживая у ростовщика рубль, договорились через год отдать два, но ростовщик просит отдать сразу рубль, ведь тогда и через год меньше нужно отдавать.
Сейчас кредитным институтам достаются дорогие деньги, прибавляя свои дорогие операционные издержки, получаем дорогие кредиты. Почему Банки в Украине стесняются рекламировать свои беззалоговые кредиты под реальную ставку от 50% годовых.
Возможно скорее продастся кредит на год под 0% годовых, с разовой и ежемесячной комиссией 3% от суммы договора, чем под 67,5% годовых. Немногие заемщики изучают, как пример, 168 постановление НБУ, подбирают правильные формулы, рассчитывают эффективную и реальную ставки, а затем выбирают выгодный продукт наличными.
Или комиссии это достойный ответ противникам судного процента и борцам с ростовщичеством, ведь кредиты Банки под 0,01% годовых раздают, а берут плату только за администрирование. Или на рынке «стоимость товара регулируется рынком», я даже дополню, что западные финансовые институты вынуждены покинуть Украину, не выдерживая свободной конкуренции.
Обратите внимание на Россию с Белоруссией, где в разных вариациях запрещали дополнительные комиссии при кредитовании. Сравните условия кредитования банков в России и Украине. Финансовые рынки этих стран наиболее сходны с Украиной, существенное отличие, что там инициаторами запретов комиссий выступали Центробанки. Опыт развитых стран, к примеру США, не пригодится, т.к. нет в Украине финансового рынка, финансовой грамотности, судебной системы, нет ограничений ростовщичества и т.д. И я рад за НБУ, которое обеспокоилось судьбой банков, привлекающих дорогие депозиты. А за счет чего население будет отдавать кредит с платой в три раза дороже депозита уже неинтересно.
Не отрегулирует ручная экономика Украины цену кредитного продукта, а только временный запрет любых банковских комиссий при кредитовании. И да, ограничение ростовщической ставки вопрос отдельный, ведь как сказал Т.Джефферсон — законы должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души.
С наилучшими пожеланиями и новогодними праздниками Вас.
|
|
27
|
- 20:28 Топ-5 новин за п'ятницю: депозити під 17% річних, курс долара та євро, ліквідація Банку Січ і криптокрадіжка на $6,4 млрд
- 20:00 Гроші з картки списали, а готівки немає: НБУ пояснив, як з'ясувати, що сталося з операцією
- 19:20 Від закупівель для ЗСУ до житла для ВПО: що перевірить Рахункова палата у 2027 році
- 17:43 Долар і євро дешевшають на міжбанку
- 17:22 Віддали квартиру за довічний догляд: у яких випадках Верховний Суд дозволяє повернути житло
- 17:00 Продажі українців через онлайн-платформи рахуватимуть разом: коли доведеться платити податок
- 16:54 Долар дешевшає, євро залишається на місці: НБУ встановив курс на вихідні
- 15:42 Податок на прибуток банків у 50%: НБУ попередив про наслідки для кредитування
- 15:00 Дорогі кредити не єдина проблема: що заважає українському бізнесу отримувати фінансування
- 14:12 Банк Січ остаточно ліквідували: скільки виплатили вкладникам і що буде з боргами


Коментарі - 6