7 січня 2012
Останній раз був на сайті:
10 липня 2026 о 15:47

-
Виктор Петренко
50 років, Хмельницкий

-
Андрей М
57 років

-
Іван Поляков
31 рік, київ

-
Tatyana58
67 років, хмельницкий

-
Алексей Кор
42 року, Киев
- 27 травня 2013, 8:33
Сталь дешевеет, росту экономики поможет только девальвация гривны
Читаю с утра текст в «Рамблере» под заголовком: «Нефть дешевеет, росту экономики поможет только девальвация рубля».
Начало публикации звучит так:
“Разговоры об экономическом росте в России, вернее об отсутствии роста, перестали быть теоретическими. Экономика замедляется пять кварталов подряд, вместе с экспортом нефти падают темпы роста торговли и кредитования внутри страны.
Главный экономист Danske Bank Ларс Кристенсен предлагает свой способ стабилизировать инфляцию и ускорить рост ВВП: в валютную корзину помимо доллара и евро нужно включить и норму экспортной цены на нефть в рублях, установленную ЦБ. В моменты, когда цены на нефть падают, это будет автоматически ослаблять курс рубля и ускорять рост”.
Ну что тут сказать? Ничего неожиданного в данном выводе экспертов нет! То, что девальвация нацвалюты поможет экономике, это, как говорится, и коню понятно.
В частности, давно сообразили, что нацвалюту нужно держать недооцененной, в Китае. Благодаря слабости юаня, экспорт из Поднебесной превышал импорт на протяжении последних примерно трех десятков лет. Из-за чего бешеными темпами росли ВВП и золотовалютные резервы страны.
Не так давно поняли, что нужно срочно девальвировать нацвалюту, еще в Японии. Так и сделали.
Созрели к мысли о вреде от крепкой нацвалюты также в Швейцарии, Новой Зеландии и других странах. Предприняв соответствующие меры. Теперь, вот, «дозревают» в России.
Повторюсь, все это даже коню понятно. Но, увы, необходимость девальвации гривны не осознают остолопы в украинском правительстве и Нацбанке.
Что касается вышеприведенных абзацев с рекомендациями для России, то данные выводы в равной степени относятся и к Украине. Только вместо слов «рубль» нужно вставить «гривна», а вместо «мировых цен на нефть» – «мировые цены на сталь» (которые медленно, но уверенно, снижаются уже три последних месяца подряд)...
|
|
93
|
- 12:44 П’ятий раунд виплат FTX та злам кросчейн-моста Allbridge Core на $1,65 млн: що нового на крипторинку
- 10:37 Долар у банках подорожчав на 29 копійок: що відбувається з курсом 21 липня
- 20.07.2026
- 17:55 ЄС оштрафував AliExpress на 550 млн євро
- 17:28 На закритті міжбанку долар подорожчав, євро — подешевшало
- 14:37 Біткоїн чекає на новий імпульс: глава Galaxy Digital назвав три умови
- 13:58 ПДФО приніс бюджетам понад 347 млрд грн: надходження зросли майже на 19%
- 11:36 Найбільші власники криптоактивів: хто потрапив до рейтингу
- 11:15 Корецький задекларував понад 108 млн грн активів: у якій валюті зберігає кошти
- 10:32 Готівковий долар додав 27 копійок у продажу: що відбувається з курсом 20 липня
- 09:10 Долар втрачає позиції: інвестори чекають рішень ЄЦБ та ФРС



Коментарі - 37