7 січня 2012
Останній раз був на сайті:
25 квітня 2026 о 09:10

-
Виктор Петренко
50 років, Хмельницкий

-
Андрей М
56 років

-
Іван Поляков
31 рік, київ

-
Tatyana58
67 років, хмельницкий

-
Алексей Кор
42 року, Киев
- 27 травня 2013, 8:33
Сталь дешевеет, росту экономики поможет только девальвация гривны
Читаю с утра текст в «Рамблере» под заголовком: «Нефть дешевеет, росту экономики поможет только девальвация рубля».
Начало публикации звучит так:
“Разговоры об экономическом росте в России, вернее об отсутствии роста, перестали быть теоретическими. Экономика замедляется пять кварталов подряд, вместе с экспортом нефти падают темпы роста торговли и кредитования внутри страны.
Главный экономист Danske Bank Ларс Кристенсен предлагает свой способ стабилизировать инфляцию и ускорить рост ВВП: в валютную корзину помимо доллара и евро нужно включить и норму экспортной цены на нефть в рублях, установленную ЦБ. В моменты, когда цены на нефть падают, это будет автоматически ослаблять курс рубля и ускорять рост”.
Ну что тут сказать? Ничего неожиданного в данном выводе экспертов нет! То, что девальвация нацвалюты поможет экономике, это, как говорится, и коню понятно.
В частности, давно сообразили, что нацвалюту нужно держать недооцененной, в Китае. Благодаря слабости юаня, экспорт из Поднебесной превышал импорт на протяжении последних примерно трех десятков лет. Из-за чего бешеными темпами росли ВВП и золотовалютные резервы страны.
Не так давно поняли, что нужно срочно девальвировать нацвалюту, еще в Японии. Так и сделали.
Созрели к мысли о вреде от крепкой нацвалюты также в Швейцарии, Новой Зеландии и других странах. Предприняв соответствующие меры. Теперь, вот, «дозревают» в России.
Повторюсь, все это даже коню понятно. Но, увы, необходимость девальвации гривны не осознают остолопы в украинском правительстве и Нацбанке.
Что касается вышеприведенных абзацев с рекомендациями для России, то данные выводы в равной степени относятся и к Украине. Только вместо слов «рубль» нужно вставить «гривна», а вместо «мировых цен на нефть» – «мировые цены на сталь» (которые медленно, но уверенно, снижаются уже три последних месяца подряд)...
|
|
93
|
- 08:01 ЄЦБ узгодив стандарти для карткових платежів у рамках цифрового євро
- 26.04.2026
- 13:05 У березні банки ввезли понад $1 млрд готівки: євро зрівнявся з доларом у структурі імпорту
- 11:08 Національний банк продав понад $14 млрд з початку року: як це вплинуло на курс гривні
- 25.04.2026
- 14:14 Банкнота номіналом 100 доларів — лідер серед підробок іноземної валюти в Україні
- 10:05 Квантовий комп'ютер зламав ключ біткоїна — дослідник отримав нагороду в 1 BTC
- 24.04.2026
- 17:32 Курс валют: банки, обмінники, міжбанк
- 17:02 НБУ пом’якшив низку валютних обмежень
- 15:49 НБУ визначив курси долара та євро на понеділок
- 15:32 Українці вперше за довгий час почали продавати валюту на піку курсу — експерт
- 14:22 НБУ фіксує сезонне скорочення готівки: які банкноти найчастіше використовують



Коментарі - 37