Мінфін - Курси валют України

Встановити
poma
Роман Сивков
Зареєстрований:
26 листопада 2010

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 20:46
Підписчики (9):
TOTTI
Александр Гилюк
51 год
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
Alice
Alice
24 года
BIG
BIG
Киев
expert
Богдан Ропотилов
Киев
Bzzz
Bzzz
rokfeler
rokfeler
Admin
Admin
AlexanderKulko
AlexanderKulko
Киев/Одесса/Херсон
менеджер
12 листопада 2011, 0:02

А сколько реально получают наши слуги народа?

Должностной оклад народного депутата, члена комитета в месяц составляет 6 тысяч 109 гривен. Однако к окладу добавляются доплата за первый ранг госслужбы в размере 160%, надбавка за «особый характер работы и интенсивность труда» 100%, и премия, которая колеблется от 80% у рядового депутата до 95% у первого вице-спикера. В итоге минимальная зарплата для рядового парламентария составляет более 17 тыс. грн.

Однако народные избранники фактически получают по две зарплаты. Непосредственно оклад, а также сумму на выполнение своих полномочий. И если с заработком все понятно, то вот с деньгами на «полномочия» — не совсем. Эта сумма составляет 209 тысяч 100 гривен в год или 17 425 гривен в месяц (то есть, эквивалент минимальной зарплаты депутата без налогов), и выдается депутату наличными. В знаменателе (450 нардепов) в год выходит «полномочных» 94 миллиона с хвостиком. Сумма, мягко говоря, немаленькая. Для сравнения: в бюджете на текущий год предусмотрено 64 млн. грн. на модернизацию общего образования, а 20 млн. грн. – на издательство украинских книг.

Отметим, что расходы «на выполнение депутатских полномочий» не включают в себя трат на штатных помощников, командировки, проживание и т.п. На эти нужды в бюджете предусмотрены отдельные расходные статьи. Кроме того, как мы отмечали выше, депутатские «полномочные» деньги не облагаются налогом.И последнее каждый депутат получает от своей партии в конверте по 2,5-3,0 тысячи баксов -это типа дополнительного вознаграждения за «трудности » в жизни кроме того компенсацию за жильё хотя и проживают в своих квартирах и… Кроме того, ежемесячно каждый депутат получает дополнительно и тратит по своему усмотрению еще 10 тыс. грн. ($ 2 тыс.)«на осуществление депутатских полномочий»; выступления на радио, телевидении, в прессе — 5 тыс. грн. в год ($ 1тыс.); городские, междугородные телефонные разговоры — 3 555 грн., международные — 15 тыс. грн. в год; содержание помещений в избирательных округах для приема граждан — 1 980 грн. в год; командировки помощников-консультантов — 4 400 грн. в год; приобретение бумажно-канцелярских принадлежностей — 680 грн. в год; бесплатный проезд народных депутатов Украины (сумма расходов не ограничена); обеспечение автотранспортом в пределах Киева (с расчета 25 часов в месяц).

И льготы, льготы, льготы… Список льгот нынешним и бывшим народным депутатам содержится в законе «О статусе народного депутата». Из 38 статей закона об обязанностях народного депутата говорится только в двух, остальные 36-ть посвящены изложению прав и привилегий.Вот посмотрикак платят за бугром -до 50% от зарплаты.А сколько они заплатили налогов в своей жизни. А сколько они будут ещё кормиться с наших карманов(из бюджета и ПФ после сложения полномочий? Вот лишь некоторые из привилегий парламентариев, оплачиваемые из кармана налогоплательщика:

— после сложения полномочий народного депутата, выплата зарплаты действующего депутата в течение 2 лет;

— если по истечении 2 лет бывший народный депутат не трудоустраивается, далее до пенсионного возраста ему полагается ежемесячная выплата 50% действующей депутатской зарплаты;

— выплата 12 окладов при выходе на пенсию;

— бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных клиниках;

— государственное страхование жизни и здоровья на сумму десятилетнего денежного содержания одного парламентария;

— 80% скидка на санаторно-курортные путевки;

— ежегодная материальная помощь на оздоровление в размере двух депутатских окладов (до 40 тыс грн);

— бесплатный проезд всеми видами транспорта (самолет, поезд, автобус, кроме такси, но в автопарке ВР всегда можно взять одну из разгонных «шкод» и до двух часов в день кататься, как на такси); А вот налоги за бугром посчитай и почитай введи в поисковик (( Новость: Сколько платят налогов в Германии и Дании, Бельгии и ...) и прикинь сколько бабла мимо городского бюджета идёт на содержание наших УРОДОВ От которых толку нет.Зачем нам при нынешней конституции 450 депов.Достаточно 5-7 чел которые сейчас решают за всех Да плюс несколько олигархов котрые оплатили всё это И какая экономия для страны будет!

Переглядів: 2597, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 7

+
0
markiza
markiza
12 листопада 2011, 8:53
#
Поэтому они туда и лезут изо всех сил, но почему же мы молчим и смиренно гнем спину за три рубля.....?
+
+3
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
12 листопада 2011, 11:58
#
А кто тебя заставляет гнуть спину за 3 рубля?::):)
+
0
Mozart
Mozart
13 листопада 2011, 22:20
#
Вы имели в виду — «за три рубля» с каждых 100 долларов? :)
+
0
gricyk5
gricyk5
13 листопада 2011, 13:12
#
Чтоб вы так жили…
+
+3
panevelen
panevelen
14 листопада 2011, 0:40
#
Я в своё время был в ВРУ. Как раз на сессионную неделю попал. Так там если человек 40 было — это уже хорошо. 5 из них выступали, дискутировали и т.д. Остальные были «on duty» по рядам. Так на вопрос: «Где жы слуги мои (в смысле народа:-)?!?» Знающий человек сказал — они при исполнении — встречаются с избирателями. На мой комментарий, что на встречи отведены внесессинные дни (встречи, потом работа в комитетах), а сессия — святое — должен быть. Так мне закинули, мол на собрании фракции решают, как будут голосовать за тот или иной законопроэкт, так что совсем не обязательно их наличие в зале. Из этого вывод (да и вопрос, который родился у меня) -зачем они вообще нужны и почему именно 450 человек, а не 45 или 4,5…
+
0
osv
osv
15 листопада 2011, 23:17
#
А ведь никто не заставляет голосовать за этот «сходняк».Однако идти на выборы архинужно и других убедительно агитировать.Не можем заставить, так, может хоть, игнорировать получиться.
+
0
panevelen
panevelen
17 листопада 2011, 0:22
#
Согласен с osv. Только действенным это мероприятие будет, если хотя-бы процентов 70 % проигнорирует…
А пока живём и слышим как в ближайшее время Верховный «Сходняк» будет «гутарить» и «дерибанить» Государственный «Общак» на 2012 год...:-
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися