- 23 травня 2011, 11:24
Антиммотивация длиною в жизнь
Был у меня один одноклассник, назовем его Васей. Учился он так себе на троечку, а хотел то пятерочку. Вот он и дружил со мной, когда то ли контрольную надо списать или домашнее задание. А я, надо сказать, был отличником, потому что после школы учил уроки, а он в футбол гонял во дворе. Прийдет он после футбола, расскажет мне, что я для него лучший друг, спишет все задания и был таков.Когда же мне была нужна его помощь, то он только обещал, но никогда ничего для меня не делал. Вот так и прошли наши школьные годы.
Примерно точно также прошли у него и годы в институте, только там у него были другие друзья, потому что я учился в другом институте. А поэтому из разряда друзей я перекочевал для него в разряд хороших знакомых. После института я работаю врачом, он устроился в налоговую инспекцию. Зарплаты у нас с ним почти одинаковые, хотя у него немного больше. Я с утра до вечера помогаю людям, иногда спасаю жизнь, делаю жизнь людей лучше. Он с утра до вечера забирает у людей, иногда доводит их до инфарктов и инсультов, делает жизнь людей хуже. У меня небольшая квартирка и доходов хватает только, чтобы влачить жалкое существование. У него жизнь удалась - и в этой жизни у него все включено. А зарплата у нас почти одинаковая.
И мы теперь не поддерживаем друг с другом никаких отношений. Да, и он уже в свои 45 лет может уйти на пенсию, если захочет и получать хорошую пенсию. А я, если и дотяну до 60-ти лет, то врядли буду доволен, что это сделал, потому что пенсия моя будет не больше, чем у дворника. Вот такая правда жизни. Вот поэтому я не могу своего ребенка заставить хорошо учится, чтобы потом продолжить врачебную династию, потому что моя собственная жизнь и жизнь моего бывшего одноклассника показывает моему ребенку, что можно и не учиться, а жить гораздо лучше чем я.
Вот такой у нас перекос случился в обществе, вот такая антимотивация к образованию. Когда полюса поменяются, тогда и у нас в стране начнется другая жизнь. А пока вот так вот. А Вы как думаете?
|
|
39
|
- 18:02 Індекс GTA 6: скільки годин треба відпрацювати в Україні та Європі, щоб купити найочікуванішу гру року
- 17:04 У Службі зайнятості назвали найзатребуваніші професії із зарплатою вище середньої
- 16:28 НБУ ввів у обіг срібну пам’ятну монету «30 років Конституції України» (фото)
- 13:23 Червневий шторм: чому долар пробив 45 грн і як НБУ стримує ринок за рахунок євро
- 11:29 НБУ планує оновити правила для колекторських компаній: що зміниться
- 27.06.2026
- 15:28 Банки знизили ввезення готівкової валюти до 33-місячного мінімуму: аналітик назвав причину
- 11:44 В Україні вперше арештовану криптовалюуту передали державі: АРМА отримало 372 мільйони гривень
- 09:01 НБУ третій тиждень поспіль продає на міжбанку понад $1 млрд
- 26.06.2026
- 17:34 Долар на міжбанку подешевшав, євро — подорожчало
- 17:06 Маск запускає X Money: купувати криптовалюту та акції можна буде прямо у стрічці


Коментарі - 15