29 березня 2011
Останній раз був на сайті:
17 жовтня 2024 о 04:18

-
Lima
42 року, Днепропетровск

-
madbosun
72 року

-
Kep
44 року, Херсон

-
AlexanderKulko
Киев/Одесса/Херсон
- 11 квітня 2011, 17:47
Коллекторы выйдут на рынок ипотеки?
Недавно на сайте «ЛИГА.БИЗ» (http://biz.liga.net/news/E1102742.html) опубликовали статью:
Приход на рынок крупных покупателей и доверие банков обеспечат развитие коллекторского бизнеса в направлении возврата ипотечных кредитов. Об этом ЛІГАБізнесІнформсообщили в компании «ЭОС Украина».
На сегодняшний день от общего объема задолженности физлиц около 70% составляют просроченные ипотечные кредиты, говорят аналитики. Украинские банки готовы привлекать к этому партнеров на аутсорсинге, за последний год было несколько успешных продаж ипотечных долгов коллекторским компаниям. Однако массово вкладывать средства в покупку и обслуживание таких долгов коллекторы пока не стремятся.
По словам директора компании «ЭОС Украина» Алексея Тесленко, этому есть несколько объективных причин. Прежде всего, это слишком длительный цикл получения средств от изъятия и реализации залога. «Залоговую недвижимость очень сложно взыскать в принудительном порядке, если формально это — единственное жилье должника, — объясняет он. — Даже если после длительного судебного разбирательства жилплощадь переходит в распоряжение кредитора, в текущих условиях ее очень тяжело перепродать».
Даже последние изменения к Закону «Об исполнительном производстве», расширившие права госисполнителей, не решают полностью проблему с ипотечной задолженностью, говрят эксперты. Со своей стороны должники идут на любые ухищрения, чтобы затянуть дело, а сумма кредита значительно превышает текущую стоимость залога после переоценки.
Кроме того, у коллекторских компаний на сегодняшний день нет достаточного опыта работы с долгами по ипотеке. По мнению А.Тесленко, для развития коллекторского бизнеса в сегменте ипотеки необходимы два условия: готовность банков на длительное время передавать ипотечные задолженности в работу на аутсорсинг и желание самих коллекторов вкладывать большие суммы сроком на 3–5 лет.
Напомним, сегодня услугами коллекторов пользуются и в коммунальном секторе, но в основном частные предприятия. Для того, чтобы начать работать с коллекторами руководителям госпредприятий ЖКХ, необходимо реализовать тяжелый и затратный процесс проведения тендера. Кроме того, расходы на коллекторские услуги их бюджет не предусматривает.
Конечно, для коллекторов это лакомый кусочек — такой объём рынка любой компании будет в радость. Для банков и частных компаний-поставщиков услуг это способ сбыть проблемные долги хоть с какой-то пользой для себя. Но настолько сложный участок работ заставит дважды подумать, прежде чем начать им заниматься. Коллекторам ещё не хватает опыта для ведения большого количества клиентов на этом рынке, поэтому говорить о перспективе бурного роста пока что рано. С другой стороны, при содействии властей в законодательной области принятие некоторых положений может открыть хорошие возможности для крупных игроков, ведь коллекторы уже успешно ведут проекты для банков и успели заслужить их доверие.
|
|
2
|
- 19:14 Валютні помякшення НБУ потребують додаткво валюти $4 млрд на рік — експерт
- 18:41 Українська IT-компанія долучилася до розвитку blockchain-інфраструктури в Абу-Дабі
- 17:55 Берлін став лідером за вартістю ЖКГ: скільки коштують аналогічні послуги в Україні
- 17:50 Курс валют в останній день серпня: долар та євро втратили більш ніж на 20 копійок
- 17:35 Україна ризикує втратити 4,8 млрд євро через невиконані зобов’язання
- 17:06 Долар і євро подешевшали: НБУ оголосив офіційний курс на 1 вересня
- 15:43 Уряд пропонує закріпити премії для правління Нафтогазу до 36 окладів
- 15:20 Один із найбільших ТРЦ Києва виставили на аукціон: стартова ціна — $207 млн
- 14:05 Український ритейл збільшує обороти: хто заробив найбільше
- 13:44 Міжнародний ринок: долар зупинився поблизу двотижневого максимуму


Коментарі - 21