- 15 вересня 2014, 16:48
О зарплатах в конвертах
Налоговики считают, что снижение соцвзноса поможет
снизить объемы тени
Ежемесячно украинцы получают свыше 20 миллиардов гривен теневой зарплаты, с которой не уплачиваются налоги и социальные сборы — сообщил в эфире одного из телеканалов руководитель Государственной фискальной службы Игорь Билоус.
«В тени находятся сейчас 20 млрд плюс в месяц, что составляет соответственно зарплаты в конвертах или доплаты в конвертах», — сказал чиновник.
По словам Билоуса снижение единого соцвзноса с 41% до 15% позволило бы снизить уровень тенизации доходов.
Напомним, в рамках налоговой реформы, которую намерена провести Фискальная служба, планируется снижение ЕСВ до 15%.
По данным Билоуса, в Украине 5 млн граждан работают без официального оформления.
Ранее другие правительственные чиновники заявляли о невозможности пересмотра ставки единого социального взноса, поскольку в нынешних условиях это может привести к существенному росту дефицита Пенсионного фонда.
… Помнится мне в году так 2004 наше руководство(то есть я) решило платить зарплаты в белую! Было собрано собрание старших(всего тогда работало что то около 450 человек) и сказано, что теперь из вашей зарплаты будет изъят налог 42% в пользу государства и зарплату будете получать на карту! За почти 8 лет последующей работы не отступали от этой практики! В результате внеплановой (Регионаловской) проверки насчитали штрафов 2,5 млн грн., уплатили и пошли под откос! Для рабочих впоследствии уволенных по согласованию сторон это позволило получать с биржи среднюю зарплату в течении 3 х месяцев. Для работодателя(то есть меня)-дырку от бублика! Не платят у нас учредителям за честную зарплату рабочим на банковские зарплатные карты! Так что делайте глубокий вдох, когда в очередной раз вам будут внушать о зарплатах на карты и ПФ! Получите то же, что получил и я!
|
|
0
|
- 19:04 Золото, нафта, долар: який сценарій буде у липні (відео)
- 18:37 НБУ зобов’язав банки перевіряти підрядників, які надають критичні послуги
- 17:39 Долар та євро стрімко подорожчали на міжбанку
- 17:15 Інвестори з Британії подали до суду на Binance та її засновника
- 16:24 Звільнення в Big Tech коштували компаніям мільярди: хто витратив найбільше
- 15:51 Офіційний курс на 2 липня: НБУ продовжує зміцнювати гривню
- 15:44 Kernel подав до суду на Sense Bank: агрохолдинг вимагає повернути $39 млн
- 14:34 Зарплати до 104 тисяч: у яких держорганах платять найбільше
- 14:11 Світовий банк дав Україні майже $600 млн: на що підуть гроші
- 11:53 З 1 липня Україна торгуватиме з ОАЕ за новими правилами


Коментарі