15 червня 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:17

-
Павло Удод
Житомир

-
Дмитрий Светлый
43 року, Одесса

-
Fantomas75
51 рік, Киев

-
Александр Гилюк
53 року
- 17 лютого 2014, 20:48
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/economics/16988278/
«Он конкретизировал, что одного депозитного договора недостаточно, чтобы подтвердить факт внесения человеком денежного вклада на счет. Для этого еще нужно предоставить квитанцию (или сберегательную книжку), в которой будет указана сумма вложения. Либо несколько таких квитанций, если депозитный счет пополнялся не один раз», — объяснил старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец, пишут «Вести».
Это не значит, что все банки теперь повально начнут требовать от своих клиентов предъявления квитанции (о внесении денег на счет) во время выплаты вкладов с процентами и будут отказываться выдавать деньги, если ее не окажется в наличии. Квитанция будет нужна в конфликтных ситуациях — в судах: если финучреждение заявит клиенту, предъявившему депозитный договор, что его вклада нет в банке, и человеку придется отстаивать свое право на депозит в суде, там непременно сошлются на решение ВСУ.
«Наличие у вкладчика одного договора не подтверждает выполнения требований законодательства, поэтому договор считается ничтожным», — спрогнозировал исход тяжбы с банком партнер ЮФ «КПД Консалтинг» Николай Доленко.
До недавнего времени случаи с «исчезнувшими депозитами» были крайней редкостью. Но с прошлого года из банков начали все чаще пропадать средства клиентов. Обычно это происходило не в центральных офисах, а в региональных отделениях банков, и объяснялось мошенничеством клерков.
Потому юристы советуют вкладчикам хранить все документы, выдаваемые банками при открытии депозита, — и договор, и все квитанции.
|
|
0
|
- 09:26 Аргентина запропонує «золоті паспорти» в обмін на держоблігації на $1 млн
- 08:36 НБУ хоче змінити правила розкриття банківської та фінансової таємниці
- 08:00 Вперше в Україні арештовану криптовалюту передали в управління АРМА
- 28.06.2026
- 18:02 Індекс GTA 6: скільки годин треба відпрацювати в Україні та Європі, щоб купити найочікуванішу гру року
- 17:04 У Службі зайнятості назвали найзатребуваніші професії із зарплатою вище середньої
- 16:28 НБУ ввів у обіг срібну пам’ятну монету «30 років Конституції України» (фото)
- 13:23 Червневий шторм: чому долар пробив 45 грн і як НБУ стримує ринок за рахунок євро
- 11:29 НБУ планує оновити правила для колекторських компаній: що зміниться
- 27.06.2026
- 15:28 Банки знизили ввезення готівкової валюти до 33-місячного мінімуму: аналітик назвав причину
- 11:44 В Україні вперше арештовану криптовалюуту передали державі: АРМА отримало 372 мільйони гривень



Коментарі