Мінфін - Курси валют України

Встановити
AlexSam1974
AlexSam1974 Мысли вслух
Зареєстрований:
5 квітня 2011

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 20:59
Підписчики (4):
pointOFview
pointOFview
Admin
Admin
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Averti
Татьяна Павлюк
Киев
AlexSam1974 — Мысли вслух
6 вересня 2011, 17:41

«Льготная» страна. Или еще раз о льготах

Более 40% украинцев имеет право на те или иные льготы. Людей действительно нуждающихся в помощи государства это не спасает, а для чиновников от «низшего» до «высшего» уровня – это прекрасная кормушка.

Страна льгот

Украину по праву можно назвать «страной льгот». Здесь более 600 всевозможных «послаблений» для разных категорий населения. Выдано более 26 миллионов (!!!) льготных удостоверений. Более 13 млн. человек имеют право на социальную льготу и еще около 3,5 млн. – на профессиональную. Бюджет всей этой «махины» составляет порядка 30 млрд. (!!!) грн. Отечественная система льгот унаследована с советских времен, когда они выполняли другую функцию: в первую очередь это было вознаграждение за непрерывный трудовой стаж, добросовестный труд, связанные с профессией вредные условия или заслуги перед государством. Кроме того она является несправедливой. Ведь для пенсионера-горожанина проезд в городском транспорте существенная льгота, а для пенсионера-жителя села – нет. 

Дамоклов меч

Ситуация парадоксальна. Экономика страны близка к дефолту, большинство отраслей нуждаются в многомиллиардных ресурсах, и при этом «льготные» дотации совершенно не учитывают объективных возможностей экономики страны.

На сегодняшний день государство не в состоянии обеспечить такой уровень льгот. К счастью это уже признали и власти

Наличие такого количества льгот и льготников, невозможность их полностью профинансировать ведет к повышению стоимости услуг. Кроме того множество «ручейков», текущих в карманы чинуш,  сводят на нет и без того малый поток бюджетных компенсаций. И, как следствие, снова подорожание услуг…

«Что делать?» или «Монетизация спасет нас?»

Возникает естественный вопрос – что делать? Я не говорю о том, что всех льготников нужно пересчитать. Без этого порядка не навести. Но так ли уж плоха в данном случае монетизация? На мой взгляд, это лучше, чем то, что есть сейчас. Лучше для тех, кто действительно нуждается в льготах, лучше для предприятий и предпринимателей, предоставляющих услуги льготникам, лучше для экономики страны. Конечно же это плохо для чинуш, для «незаслуженных» льготников и т.п. Чем лучше? Лучше тем, что это «живые» деньги, которые будут потрачены на рынке страны. 

Наиболее распространенные и, в связи с этим, наиболее «проблемные» льготы — это льготы на пользование транспортом. Не первый год говорят о том, что транспортные льготы необходимо «монетизировать», однако воз и ныне там. И на то есть свои причины.

И так, общественный транспорт. Сколько льготников в нем ездит? Точно не знает никто. Так на глаз определили, написали и пошли в местную администрацию за компенсацией. Там сидит «Иван Иванович» и говорит – «Мне с этих денег половина. Если нет – не получишь ничего». Соглашаемся и что-то получаем. В следующий раз количество льготников в нашем транспорте резко вырастает. И т.д., и т.п. Это одна сторона. Теперь глянем с другой. Час пик, городской троллейбус. Студенты и школьники на занятия, родители на работу. А пенсионеры? Пенсионерам очень нужно и именно сейчас. Потому что бесплатно. А если бы это стоило денег? Ну, предположим стоимость проезда в троллейбусе 2 грн. Поездка туда и обратно – 4 грн. В месяц – 120 грн. Возьми и катайся. Думаю, что не катались бы. Потратили бы эти деньги на продукты и пр. 

Льготы должны быть не только целевыми, но и контролируемыми. Помощь должна быть адресной, чтобы было четко видно, сколько человек и какими льготами пользуются, и уже на основании этого делать выводы о целесообразности тех или иных льгот. Финансирование льгот и социальных программ из бюджета требует взвешенного и осторожного подхода и должно носить узкоцелевой характер.

И добиться этого можно, в первую очередь, монетизацией.

Переглядів: 1866, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 7

+
+29
Caramba
Caramba
6 вересня 2011, 18:43
#
Поеду ка я за три девять земель в три девятое царство, там маргарин на 25 копеек дешевле. А проезда всё равно бесплатный. МильЁн раз такое слышал.
+
+4
Toha
Toha
7 вересня 2011, 12:57
#
Мдя.....26 миллионов льготніх удостоверений. Впечатлило. Получается, что удостоверений больше, чем работающих, больше, чем детей, больше, чем пенсионеров… да какая же страна это выдержит?
есть одна далекая знакомая. У нее удалили почку, НО: ежегодно давая врачам на лапку 200 долларов, она покупает себе вторую группу инвалидности, при этом работает бухом нескольких предприятий и стоит на учете в центре занятости. В случае чего она гарантированно получается пенсию от государства — кажется 2100-2200 грн. Я не завидую этой женщине, но в данном случае у нее нет такой потери трудоспособности, чтобы быть беспомощной, чтобы пребывать на пенсии.
+
0
Toha
Toha
7 вересня 2011, 12:58
#
А, еще от центра занятости получается около двух тысяч. А теперь прикиньте — государство платит ей такое содержание, которое является ну очень хорошей зарплатой госслужащего, да и не только него.
+
0
AlexSam1974
AlexSam1974
7 вересня 2011, 13:31
#
По поводу центра занятости alexsam1974-economics.blogspot.com/2011/08/blog-post_23.html
+
0
Toha
Toha
7 вересня 2011, 13:00
#
Знаю о массовом «делании» себе инвалидности среди работников МВД, чтобы пенсию получить поболе… ну и льгот отхватить. А смысл этих льгот, как справедливо замечено, уже давно потерян.
+
0
Lesia
Lesia
7 вересня 2011, 14:11
#
Большинство высших чинов силовых структур имеют статус участников боевых действий — для этого они спецрейсами летали на пару часов в зону боевых действий (например в Косово), чтобы поставить отметку о участии в действующих там подразделениях. А льготы у таких «вояк» немерянные.
+
0
AlexSam1974
AlexSam1974
7 вересня 2011, 13:43
#
В догонку www.bagnet.org/news/passport_kniga/sockarta/2011-09-07/155565 — бюджет 42 (!!!) млрд. грн.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися