Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 листопада 2019, 9:22

Гонтарева назвала «терором» затримання її колишнього заступника

Екс-голова Національного банку Валерія Гонтарева каже, що затримання НАБУ голови правління Райффайзен Банку Олександра Писарука є посиленням терору з боку влади. Про це вона сказала в коментарі НВ Бізнес.

Гонтарева про затримання

«Ні з МВФ, ні з Райффайзеном ж (не пов’язано. — ред). Він тільки вийшов на роботу туди. Терор міцнішає», — сказала вона.

За словами Гонтаревої, під час роботи в Нацбанку Писарук відповідав за банківський нагляд.

Читайте також: Офіційно від НАБУ: Затримано колишніх та чинних посадовців НБУ та VAB Банку

«Ми з ним і розчищали всі ці авгієві стайні», — зазначила екс-голова НБУ.

Передісторія

  • Ввечері 11 листопада в ЗМІ зявилася інформація, що співробітники НАБУ зараз знаходяться в офісі одного з найбільших банків України — Райффайзен Банку, щоб затримати голову правління Олександра Писарука.

Що відомо про кредит

  • У квітні 2019 року ЕП писала, що НАБУ розслідує справу про видачу рефінансу комерційним банкам під час кризи 2014-2015 років. Серед них — VAB, який отримав від Нацбанку 1,2 млрд грн, але гроші, за даними слідства були виведені за кордон через різні схеми. Серед підозрюваних в розслідуванні фігурував перший заступник голови НБУ в 2014-2015 роках Олександр Писарук.

Коментарі - 9

+
+107
Bitcoin
Bitcoin
12 листопада 2019, 9:31
#
Реформатор, который отрефеформировала и убежала из своей страны. Где еще такое возможно?
Памятник ей надо ставить - от любящих вкладчиков положеных банков за тяжелый труд и тяжелую жизнь в Лондоне. Наша Лера диссидент, однозначно.
+
+9
Dаrk Lite
Dаrk Lite
12 листопада 2019, 9:48
#
У нас все такие реформаторы
+
+38
Lamo
Lamo
12 листопада 2019, 10:01
#
Так кто мешает тебе и сейчас пойти все свои сбережения отдать какому-нибудь лохотронщику? Вы же все так жалеете что не дали все ваши деньги украсть...
+
0
Andrey M
Andrey M
12 листопада 2019, 10:19
#
+15
+
+23
Буква Ґ
Буква Ґ
12 листопада 2019, 10:49
#
Лохотронщик это НБУ что любым обезянам раздает бабки за копейки.
+
0
Lamo
Lamo
12 листопада 2019, 12:19
#
Я говорю что разбойники - убийцы, а ты говоришь что купцы - воры... ты себя нормально чувствуешь?
+
+26
beb
beb
12 листопада 2019, 10:56
#
Гонтарєва знає кого затримали, а НБУ не знає - дивацтва
+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
12 листопада 2019, 11:16
#
Говорит выиграл билет на колыму, ну ты там бабушка 10 пуделей, то сшей мне шапочку и перчатки, я тебе потом на карточку Приват закину.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 грудня 2019, 18:45
#
ГБР открыло уголовное производство по факту составления возможно заведомо ложного заключения судебным экспертом. Детективы НАБУ подозреваются во вмешательстве в составление экспертного заключения по делу Писарука-Бахматюка.

Досудебное расследование в уголовном производстве проводит Территориальное управление ГБР в Киеве. Дело возбуждено по факту составления возможно заведомо ложного заключения судебным экспертом по вероятным вмешательствам детективов НАБУ в уголовном производстве НАБУ по делу Писарука-Бахматюка. Такое правонарушение квалифицируется по ст.384 ч.2 Уголовного кодекса как заведомо ложное заключение эксперта во время досудебного следствия. Такие действия, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения или защиты, а также совершенные из корыстных побуждений, наказываются исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

В деле о рефинансировании ВиЭйБи банка НАБУ обвиняло экс-руководство банка в якобы неправдивой оценке залогового имущества в 1,8 млрд грн. И хотя уже были официальные выводы экспертиз, подтверждающие правильность оценки стоимости, от Одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины и Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз, следствие НАБУ их проигнорировало и, наоборот, ссылалось на еще одну, свою экспертизу.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися